Пиратские версии SecureCRT, Microsoft Remote Desktop скрывают macOS-бэкдор

Пиратские версии SecureCRT, Microsoft Remote Desktop скрывают macOS-бэкдор

Пиратские версии приложений для macOS содержат интересный бэкдор, открывающий удалённый доступ к атакованному компьютеру. Вот список софта, за которым может скрываться вредонос: Navicat Premium, UltraEdit, FinalShell, SecureCRT и Microsoft Remote Desktop.

Ничего не подозревающий пользователь загружает образ диска в формате DMG, содержащий вредоносную составляющую, которая связывается с подконтрольной атакующим инфраструктурой.

Новую киберугрозу описывают исследователи из Jamf Threat Labs в отчёте:

«Содержащие бэкдор приложений размещаются на китайских пиратских сайтах. После запуска зловред скачивает и выполняет множество пейлоадов в фоне».

В связке присутствует также дроппер «dylib», который запускается при каждом открытии приложения. Этот компонент фетчит бэкдор (bd.log) и загрузчик (fl01.log) с удалённого сервера.

Вредонос прописывается по пути /tmp/.test; как отмечают эксперты, он построен на базе тулкита Khepri с открытым исходным кодом. Учитывая, что он располагается во временной директории, при выключении компьютера бэкдор будет удалён.

Тем не менее при следующем запуске системы зловред «воскреснет» в той же самой директории. За его восстановление отвечает даунлоадер, который незаметно располагается в каталоге /Users/Shared/.fseventsd.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru