Новый Python-тулкит FBot атакует облачные сервисы и SaaS-платформы

Новый Python-тулкит FBot атакует облачные сервисы и SaaS-платформы

Новый Python-тулкит FBot атакует облачные сервисы и SaaS-платформы

Новый инструмент для взлома, написанный на Python, используется в атаках на веб-серверы, системы управления контентом, облачные сервисы и SaaS-платформы. Тулкит получил имя FBot.

Новую игрушку хакеров описал подробно в отчёте Алекс Деламотт, один из специалистов компании SentinelOne:

«Ключевой функциональностью FBot является возможность собирать учётные данные для последующего проведения спамерских атак. Помимо этого, инструмент позволяет проводить атаки против аккаунтов PayPal и SaaS».

Таким образом, FBot присоединился к другим похожим тулкитам: AlienFox (тоже ворует учетки AWS, Google, Microsoft 365 для рассылки спама), GreenBot, Legion и Predator.

В SentinelOne отметили, что FBot не тесно связан с упомянутыми семействами, поскольку в его коде нет отсылок к AndroxGh0st. Задача новой тулзы — взломать облачные сервисы и утащить учётные данные. После этого все логины и пароли продаются другим киберпреступникам.

Дополнительно FBot способен генерировать ключи API для AWS и Sendgrid, случайные IP-адреса, а также запускать сканеры IP и даже проверять актуальность PayPal-аккаунтов с помощью адресов электронной почты.

«Скрипт создаёт API-запрос к PayPal с помощью сайта hxxps://www.robertkalinkin.com/index.php, который представляет собой ретейл-ресурс литовского модельера», — объясняют исследователи.

«Интересно, что FBot выбрал именно этот сайт для аутентификации API-запросов к Paypal. Кстати, некоторые образцы Legion делали то же самое».

У новинки есть и специальные функции, заточенные под AWS: вредонос может проверять конфигурацию AWS Simple Email Service (SES). Интересно, что FBot также способен извлекать креды из файлов окружения Laravel.

Базу IMEI будут использовать для обеления серых устройств

С 2027 года в России планируют ввести платную регистрацию смартфонов и других устройств с поддержкой мобильной связи. Размер сбора будет зависеть от стоимости гаджета. А уже с 2028 года незарегистрированные устройства могут лишиться возможности работать в сетях российских операторов.

О подготовке такого механизма сообщили «Коммерсанту» в Минцифры. Инициатива направлена на «обеление» рынка мобильных устройств, объём которого, по оценкам ведомства, достигает 1 трлн рублей.

«Сейчас прорабатывается несколько моделей регистрации устройств в базе. В том числе обсуждается взимание небольшой фиксированной платы для официально ввезённых устройств, а для ввезенных “всерую” — сбора в виде определённого процента от стоимости», — сообщили в пресс-службе Минцифры в ответ на запрос издания.

Порядок регистрации и конкретные тарифы пока находятся в стадии обсуждения. В министерстве ожидают, что нормативная база будет утверждена в 2027 году, а с 2028-го доступ к сетям получат только устройства, внесённые в реестр.

«Конкретный IMEI будет указываться в договоре с абонентом. Для пользователя это означает, что вставить сим-карту в устройство, IMEI которого не прописан в договоре, будет невозможно», — пояснил один из источников издания.

Средства, собранные за регистрацию устройств, по данным источников «Коммерсанта», либо направят в федеральный бюджет, либо в резерв универсального обслуживания. Из него, в частности, финансируется строительство базовых станций в малых населённых пунктах.

Объём «серого» рынка мобильных устройств в России оценивается почти в 1 трлн рублей. При этом повышение НДС, по мнению собеседников издания, может дополнительно простимулировать рост неофициального импорта.

«Среди устройств стоимостью выше 100 тыс. рублей как минимум половина завозится по карго-схемам и через трансграничную электронную коммерцию. Это не менее 200 млрд рублей. Разница в цене делает долю серого импорта крайне высокой», — отмечают в Inventive Retail Group. Аналогичных оценок придерживаются и в МТС.

«Незарегистрированные устройства просто перестанут работать в сетях операторов, что лишает смысла контрабандный ввоз. При этом привязка устройств к абонентам расширяет возможности идентификации пользователей. Но если база IMEI окажется недоступной, это может парализовать мобильную связь — система станет единой точкой отказа», — считает партнёр практики «Цифровая трансформация» Strategy Partners Сергей Кудряшов.

Единую базу IMEI в России планируют запустить уже в 2026 году. О её создании объявили 17 декабря на заседании Общественного совета при Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru