В новой рассылке мошенники шантажируют людей рассылкой интимных видео

В новой рассылке мошенники шантажируют людей рассылкой интимных видео

В новой рассылке мошенники шантажируют людей рассылкой интимных видео

Kaspersky предупреждает пользователей о мошеннической рассылке, в которой злоумышленники пытаются шантажировать потенциальных жертв наличием некоего видео интимного характера. Мошенники угрожают разослать его близким и друзьям.

Как утверждается в таких письмах, видео якобы было добыто в результате взлома устройства. Если вы не хотите опозориться перед знакомыми, злоумышленникам надо заплатить 700 долларов в криптовалюте.

Это, само собой, блеф, однако для придания ему правдоподобности киберпреступники указывают конфиденциальные данные пользователя: ФИО, телефонный номер, ИНН, адрес электронной почты и другие сведения.

Интересно, что письмо не выдаёт всю информацию: чтобы ознакомиться с полным текстом, жертве нужно пройти по гиперссылке «Читать письмо полностью…». За этим URL скрывается мошенническая страница — продолжение письма, по сути.

Там пользователю дают понять, что злоумышленники получили доступ к камере и микрофону его устройства, а также к истории браузера и функции записи экрана.

Несуществующее видео, которым шантажируют человека, получилось якобы после совмещения записи экрана и поведения жертвы перед девайсом. У пользователя есть 48 часов на раздумья, а потом видео отправится по контактам.

Поскольку всё это бред, рекомендуется просто не реагировать на эти письма.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru