Атака Terrapin способна снизить уровень защиты OpenSSH-соединений

Атака Terrapin способна снизить уровень защиты OpenSSH-соединений

Атака Terrapin способна снизить уровень защиты OpenSSH-соединений

Исследователи разработали новый вектор атаки под названием «Terrapin», в основе которого лежит манипуляция последовательностью номеров при хендшейке. Terrapin позволяет нарушить целостность SSH-канала, если используются распространённые режимы шифрования.

Злоумышленники могут удалить или модифицировать сообщения, проходящие через канал, в результате чего происходит даунгрейд алгоритмов открытого ключа, которые участвуют в аутентификации пользователей.

Terrapin также позволяет отключить защиты от атак, основанных на тайминге нажатия клавиш (угрожает OpenSSH 9.5). Специалисты Рурского университета в Бохуме отмечают:

«Атака Terrapin использует уязвимости в протоколе SSH вместе с криптографическими алгоритмами и режимами шифрования, представленными в OpenSSH более десяти лет назад».

Упомянутые уязвимости, связанные с новым вектором атаки, получили идентификаторы CVE-2023-48795, CVE-2023-46445 и CVE-2023-46446. Стоит отметить, что для реализации Terrapin атакующие должны находится в статусе «злоумышленник посередине» (adversary-in-the-middle, MiTM), а соединение должно быть защищено либо ChaCha20-Poly1305, либо CBC с Encrypt-then-MAC.

 

В настоящее время многие вендоры принимают меры для снижения риска от эксплуатации Terrapin. Одним из способов борьбы является использование строго обмена ключами, при котором нельзя внедрить пакеты во время хендшейка.

Эксперты отмечают, что по-настоящему эффективные меры защиты подразумевают реализацию как на стороне клиента, так и на стороне сервера, поэтому на полное устранение этого вектора потребуется время.

Пока исследователи опубликовали на GitHub сканер, который администраторы могут использовать для выявления уязвимостей, необходимых для реализации Terrapin.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru