В даркнете продают клиентскую базу магазина спортивной снаряги Everlast

В даркнете продают клиентскую базу магазина спортивной снаряги Everlast

В даркнете продают клиентскую базу магазина спортивной снаряги Everlast

На одном из теневых форумов выставлена на продажу база данных пользователей сайта everlast.com. Судя по содержанию записей, владельцы аккаунтов в основном создают их для покупки спортивной экипировки бренда Everlast из первых рук.

О новой неприятной находке сообщил телеграм-канал «Утечки информации». Украденная база содержит 400 тыс. строк с такой информацией, как имя, пол, имейл, хеш пароля, адрес для доставки товаров, дата создания и активность аккаунта, ID группы пользователей, ID интернет-магазина, данные об использовании услуг (биллинг платежей).

Команда @dataleak проверила имейл-адреса из опубликованного фрагмента, используя функцию регистрации аккаунта на everlast.com. Оказалось, что их владельцы действительно числятся в базе сайта.

 

В начале этого года злоумышленники украли базу данных почитателей другого известного спортивного бренда — Puma. Выставленный на продажу SQL-дамп содержал около 330 тыс. записей с ПДн пользователей сайта ru.puma.com (закрылся еще в марте из-за прекращения поставок в Россию).

Вчера стало известно о еще одной утечке, затронувшей спортсменов и любителей. В Сеть слили базу данных участников акции «Зеленый марафон 2015». В открытый доступ попали 60 тыс. записей с ПДн бегунов, среди которых были также дети.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru