В даркнете продают клиентскую базу магазина спортивной снаряги Everlast

В даркнете продают клиентскую базу магазина спортивной снаряги Everlast

В даркнете продают клиентскую базу магазина спортивной снаряги Everlast

На одном из теневых форумов выставлена на продажу база данных пользователей сайта everlast.com. Судя по содержанию записей, владельцы аккаунтов в основном создают их для покупки спортивной экипировки бренда Everlast из первых рук.

О новой неприятной находке сообщил телеграм-канал «Утечки информации». Украденная база содержит 400 тыс. строк с такой информацией, как имя, пол, имейл, хеш пароля, адрес для доставки товаров, дата создания и активность аккаунта, ID группы пользователей, ID интернет-магазина, данные об использовании услуг (биллинг платежей).

Команда @dataleak проверила имейл-адреса из опубликованного фрагмента, используя функцию регистрации аккаунта на everlast.com. Оказалось, что их владельцы действительно числятся в базе сайта.

 

В начале этого года злоумышленники украли базу данных почитателей другого известного спортивного бренда — Puma. Выставленный на продажу SQL-дамп содержал около 330 тыс. записей с ПДн пользователей сайта ru.puma.com (закрылся еще в марте из-за прекращения поставок в Россию).

Вчера стало известно о еще одной утечке, затронувшей спортсменов и любителей. В Сеть слили базу данных участников акции «Зеленый марафон 2015». В открытый доступ попали 60 тыс. записей с ПДн бегунов, среди которых были также дети.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru