В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В общий доступ выложили базы платежной платформы для ведения онлайн-бизнеса Mandarin. Файлы содержат персональные данные пользователей и информацию о сессиях. Также по Сети “гуляют” 300 тыс. записей о покупателях спортивного бренда “Puma”.

Про утечку из Mandarin пишут профильные телеграм-каналы. Речь о двух больших файлах, уточняют “Утечки информации”.

В одной базе — данные 16 тыс. зарегистрированных пользователей: логин, адрес эл. почты и хешированный пароль. Профили и активность системы охватывают период с сентября 2015 по апрель 2022.

Вторая база более позднего обновления, но данных в ней больше и они чувствительнее. Почти 3 млн строк содержат:

  • ФИО
  • телефон (1,036,917 уникальных номеров)
  • серия/номер паспорта
  • СНИЛС
  • ИНН

Даты создания и изменения — с декабря 2018 по апрель 2021.

По домену mandarin.io обнаруживается 11 потенциально скомпрометированных аккаунтов, добавляет телеграм-канал in2security. Возможно, они могут иметь отношение к этой утечке.

Другой “слив” касается покупателей спортивного бренда “Puma”. Как пишут “Утечки”, в даркнет попал дамп интернет-магазина ru.puma.com. Магазин ушел из России.

Файл содержит 300 тыс. записей зарегистрированных пользователей и покупателей:

  • ФИО
  • адрес эл. почты
  • телефон
  • адрес доставки
  • дата рождения
  • хешированный пароль
  • пол

Архив датируется 16 мая 2022.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru