В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В общий доступ выложили базы платежной платформы для ведения онлайн-бизнеса Mandarin. Файлы содержат персональные данные пользователей и информацию о сессиях. Также по Сети “гуляют” 300 тыс. записей о покупателях спортивного бренда “Puma”.

Про утечку из Mandarin пишут профильные телеграм-каналы. Речь о двух больших файлах, уточняют “Утечки информации”.

В одной базе — данные 16 тыс. зарегистрированных пользователей: логин, адрес эл. почты и хешированный пароль. Профили и активность системы охватывают период с сентября 2015 по апрель 2022.

Вторая база более позднего обновления, но данных в ней больше и они чувствительнее. Почти 3 млн строк содержат:

  • ФИО
  • телефон (1,036,917 уникальных номеров)
  • серия/номер паспорта
  • СНИЛС
  • ИНН

Даты создания и изменения — с декабря 2018 по апрель 2021.

По домену mandarin.io обнаруживается 11 потенциально скомпрометированных аккаунтов, добавляет телеграм-канал in2security. Возможно, они могут иметь отношение к этой утечке.

Другой “слив” касается покупателей спортивного бренда “Puma”. Как пишут “Утечки”, в даркнет попал дамп интернет-магазина ru.puma.com. Магазин ушел из России.

Файл содержит 300 тыс. записей зарегистрированных пользователей и покупателей:

  • ФИО
  • адрес эл. почты
  • телефон
  • адрес доставки
  • дата рождения
  • хешированный пароль
  • пол

Архив датируется 16 мая 2022.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru