В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В Сеть выложили данные платежной платформы Mandarin и магазина Puma

В общий доступ выложили базы платежной платформы для ведения онлайн-бизнеса Mandarin. Файлы содержат персональные данные пользователей и информацию о сессиях. Также по Сети “гуляют” 300 тыс. записей о покупателях спортивного бренда “Puma”.

Про утечку из Mandarin пишут профильные телеграм-каналы. Речь о двух больших файлах, уточняют “Утечки информации”.

В одной базе — данные 16 тыс. зарегистрированных пользователей: логин, адрес эл. почты и хешированный пароль. Профили и активность системы охватывают период с сентября 2015 по апрель 2022.

Вторая база более позднего обновления, но данных в ней больше и они чувствительнее. Почти 3 млн строк содержат:

  • ФИО
  • телефон (1,036,917 уникальных номеров)
  • серия/номер паспорта
  • СНИЛС
  • ИНН

Даты создания и изменения — с декабря 2018 по апрель 2021.

По домену mandarin.io обнаруживается 11 потенциально скомпрометированных аккаунтов, добавляет телеграм-канал in2security. Возможно, они могут иметь отношение к этой утечке.

Другой “слив” касается покупателей спортивного бренда “Puma”. Как пишут “Утечки”, в даркнет попал дамп интернет-магазина ru.puma.com. Магазин ушел из России.

Файл содержит 300 тыс. записей зарегистрированных пользователей и покупателей:

  • ФИО
  • адрес эл. почты
  • телефон
  • адрес доставки
  • дата рождения
  • хешированный пароль
  • пол

Архив датируется 16 мая 2022.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru