У россиян появится свой мессенджер, похожий на Telegram

У россиян появится свой мессенджер, похожий на Telegram

У россиян появится свой мессенджер, похожий на Telegram

На следующей неделе в Москве состоится презентация Р-ФОН — отечественного смартфона на базе ОС «РОСА Мобайл» со встроенным мессенджером от «РОСА», по функциональности схожим с Telegram.

Продукт «РОСА Мессенджер» защищен шифрованием и программой идентификации и пригоден для личного пользования, бизнеса и госсектора. В настоящее время он совместим лишь с «РОСА Мобайл» и РОСА «Хром» (обе на основе Linux), однако не исключено, что в дальнейшем список поддерживаемых ОС расширится.

«Мы не выбирали Telegram в качестве образца, — заявили «Известиям» в пресс-службе «НТЦ ИТ РОСА». — Наш мессенджер — уникальный продукт, в котором будет функционал, похожий на тот, что есть в мессенджере Павла Дурова».

ОС «РОСА Мобайл» была включена в реестр российского софта; Р-ФОН уже числится в каталоге продукции Минпромторга. Сборка и прошивка новых смартфонов производится на мощностях «Рутека» в Саранске. Новинка, презентация которой назначена на 18 декабря, ориентирована на госслужащих и корпоративных пользователей.

«Большая часть смартфонов, работающих на рынке России, снабжены комплектующими разных производителей (микрофон, камера, модули Wi-Fi, Bluetooth и т. д.), — пояснил журналистам представитель «РОСА». — Поставщики сами пишут драйверы для этих аппаратных компонентов, чтобы они нормально работали в операционной системе. Проблема в том, что часть кода поставляется в закрытом виде, а значит, там могут быть программные закладки, которые будут использовать разные недекларированные возможности, например, шпионить за владельцем смартфона».

Для изготовления Р-ФОНа тоже использовались иностранные комплектующие. Чтобы исключить нежелательные импланты, инженеры «РОСА» сами написали драйверы для всех компонентов.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru