В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

Группа компаний «Гарда» опубликовала статистику по DDoS-атакам по итогам III квартала, на сей раз в разделении по отраслям. В России наибольшее количество таких инцидентов было зафиксировано в сетях телеком-провайдеров.

Второе место по этому показателю заняла сфера транспорта и перевозок, сравнявшись с госсектором. Из примечательных DDoS-событий в этой вертикали аналитики отметили сентябрьскую атаку на систему бронирования авиабилетов Leonardo, нарушившую работу аэропортов.

 

«На самом деле целью являются не сами операторы, а их клиенты, так как многие из них доверяют защиту своим интернет провайдерам, — комментирует атаки на телеком Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис». — Вообще атаку на клиента довольно трудно отличить от виртуального нападения на самого провайдера. Безусловно, хакеры нацеливают свои атаки на более широкие аудитории, поэтому телеком-операторы в первую очередь должны думать о защите от DDoS».

Из техник DDoS наиболее часто, по данным «Гарда», использовался TCP SYN flood, в сравнении со II кварталом его вклад в общий объем атак значительно возрос. Доля UDP-флуда снизилась в два раза, атак с DNS- и NTP-плечом (по методу отражения и усиления мусорного потока) тоже стало меньше.

Аналитики также отметили учащение атак на сервисы. Злоумышленники впервые опробовали технику HTTP/2 Rapid Reset, позволяющую создать внушительный поток запросов.

 

Рейтинг стран – источников вредоносного трафика вновь возглавил Китай, показатель которого возрос почти на 8 п. п. Индия тоже ухудшила свой результат; DDoS-потоки из Южной Кореи, США, России и с Тайваня сократились.

Мошенники мстят тем, кого не удалось обмануть

Злоумышленники всё чаще мстят тем, кто не поддался на их уловки и отказался выполнять требования — например, называть код из СМС. В ход идут СМС-бомбинг и переводы небольших сумм с провокационными комментариями.

О подобных случаях рассказали изданию Lenta.ru эксперты Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»).

По их словам, такие сценарии стали появляться на фоне того, что россияне всё чаще распознают типовые мошеннические схемы — с курьерской доставкой, записью в медучреждения или заказом домофонных ключей. Риск столкнуться с «местью» особенно высок, если потенциальная жертва отвечает злоумышленникам жёстко или грубо.

Аналитики выделяют два основных приёма. Первый — СМС-бомбинг: массовая отправка звонков и сообщений от имени различных компаний.

Мошенники пользуются слабой защитой систем обратной связи многих организаций, включая крупные, и рассылают сообщения от их имени. Подобную практику злоумышленники используют как минимум с 2023 года, хотя ранее она чаще применялась в атаках на бизнес.

Второй приём — переводы небольших сумм через СБП с провокационными комментариями вроде «за покупку наркотиков» или «за услуги дропа». Такие действия могут привести к более серьёзным последствиям: существует риск блокировки карты или попадания в базу данных Банка России. Для тех, кто оказывается в этом перечне, финансовые операции существенно ограничиваются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru