В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

Группа компаний «Гарда» опубликовала статистику по DDoS-атакам по итогам III квартала, на сей раз в разделении по отраслям. В России наибольшее количество таких инцидентов было зафиксировано в сетях телеком-провайдеров.

Второе место по этому показателю заняла сфера транспорта и перевозок, сравнявшись с госсектором. Из примечательных DDoS-событий в этой вертикали аналитики отметили сентябрьскую атаку на систему бронирования авиабилетов Leonardo, нарушившую работу аэропортов.

 

«На самом деле целью являются не сами операторы, а их клиенты, так как многие из них доверяют защиту своим интернет провайдерам, — комментирует атаки на телеком Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис». — Вообще атаку на клиента довольно трудно отличить от виртуального нападения на самого провайдера. Безусловно, хакеры нацеливают свои атаки на более широкие аудитории, поэтому телеком-операторы в первую очередь должны думать о защите от DDoS».

Из техник DDoS наиболее часто, по данным «Гарда», использовался TCP SYN flood, в сравнении со II кварталом его вклад в общий объем атак значительно возрос. Доля UDP-флуда снизилась в два раза, атак с DNS- и NTP-плечом (по методу отражения и усиления мусорного потока) тоже стало меньше.

Аналитики также отметили учащение атак на сервисы. Злоумышленники впервые опробовали технику HTTP/2 Rapid Reset, позволяющую создать внушительный поток запросов.

 

Рейтинг стран – источников вредоносного трафика вновь возглавил Китай, показатель которого возрос почти на 8 п. п. Индия тоже ухудшила свой результат; DDoS-потоки из Южной Кореи, США, России и с Тайваня сократились.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru