В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

В России от DDoS-атак больше прочих страдает телеком-индустрия

Группа компаний «Гарда» опубликовала статистику по DDoS-атакам по итогам III квартала, на сей раз в разделении по отраслям. В России наибольшее количество таких инцидентов было зафиксировано в сетях телеком-провайдеров.

Второе место по этому показателю заняла сфера транспорта и перевозок, сравнявшись с госсектором. Из примечательных DDoS-событий в этой вертикали аналитики отметили сентябрьскую атаку на систему бронирования авиабилетов Leonardo, нарушившую работу аэропортов.

 

«На самом деле целью являются не сами операторы, а их клиенты, так как многие из них доверяют защиту своим интернет провайдерам, — комментирует атаки на телеком Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис». — Вообще атаку на клиента довольно трудно отличить от виртуального нападения на самого провайдера. Безусловно, хакеры нацеливают свои атаки на более широкие аудитории, поэтому телеком-операторы в первую очередь должны думать о защите от DDoS».

Из техник DDoS наиболее часто, по данным «Гарда», использовался TCP SYN flood, в сравнении со II кварталом его вклад в общий объем атак значительно возрос. Доля UDP-флуда снизилась в два раза, атак с DNS- и NTP-плечом (по методу отражения и усиления мусорного потока) тоже стало меньше.

Аналитики также отметили учащение атак на сервисы. Злоумышленники впервые опробовали технику HTTP/2 Rapid Reset, позволяющую создать внушительный поток запросов.

 

Рейтинг стран – источников вредоносного трафика вновь возглавил Китай, показатель которого возрос почти на 8 п. п. Индия тоже ухудшила свой результат; DDoS-потоки из Южной Кореи, США, России и с Тайваня сократились.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru