Работа системы Leonardo/Сирена восстановлена после DDoS-атаки

Работа системы Leonardo/Сирена восстановлена после DDoS-атаки

Работа системы Leonardo/Сирена восстановлена после DDoS-атаки

Сегодня утром, 28 сентября, система бронирования авиабилетов Leonardo подверглась мощной DDoS-атаке. В настоящее время работоспособность системы восстановлена, проблемы, возникшие в аэропортах, устранены.

О сбое системы бронирования сообщили авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа». В аэропортах возникли трудности с регистрацией пассажиров, которую пришлось проводить вручную, из-за этого задерживались рейсы.

Как оказалось, масштабное нарушение работы авиасервисов вызвала DDoS-атака из-за рубежа. К счастью, сбой был недолгим: к полудню в Telegram появились сообщения о том, что проблемы устранены, а разработчик Leonardo заявил, что атака успешно отбита.

В прошлом году все 53 российские авиакомпании в рамках импортозамещения перешли на отечественные системы бронирования билетов. Им был предоставлен выбор из двух платформ: Leonardo (создана «Сирена-Тревел» в партнерстве с ГК «Ростех») и «ТАИС» (АО «ОРС»).

На прошлой неделе выяснилось, что система Leonardo взломана, а данные пассажиров за последние 15 лет выложены в общий доступ.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru