Владимир Бенгин из Минцифры перешёл в ГК Солар

Владимир Бенгин из Минцифры перешёл в ГК Солар

Владимир Бенгин из Минцифры перешёл в ГК Солар

На проходящем SOC Forum 2023 сегодня компания ГК «Солар» сделала важное заявление по кадровому вопросу: на должность директора по продуктовому развитию назначен Владимир Бенгин, ранее работавший в Минцифры РФ.

Напомним, буквально пару дней назад прошла информация, что специалист покидает Минцифры. В ведомстве Бенгин был директором департамента по кибербезопасности.

Отвечая за направление кибербезопасности, в которое входило и борьба с телефонным мошенничеством, и защита госсистем, Бенгин реализовал ряд важных нововведений.

Например, при нём заработала программа по поиску уязвимостей (bug bounty) Минцифры, которую на днях расширили для исследователей в области кибербезопасности (теперь она распространяется на ресурсы и системы электронного правительства).

За это время эксперты выявили 34 уязвимости среднего и низкого уровня опасности. Параллельно министерство разрабатывало законопроект об оборотных штрафах за утечку данных.

В интервью AM Live Владимир Бенгин, тогда ещё работавший директором по развитию продуктового направления в Positive Technologies, рассказывал о развитии продукта MaxPatrol, трендовых уязвимостях и автоматизации.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru