Lazarus вновь атакует, используя незакрытые уязвимости в легитимном софте

Lazarus вновь атакует, используя незакрытые уязвимости в легитимном софте

Lazarus вновь атакует, используя незакрытые уязвимости в легитимном софте

На конференции SAS в Таиланде «Лаборатория Касперского» представила результаты анализа новой киберкампании Lazarus. Злоумышленники атакуют представителей промышленного сектора, используя уязвимости в софте для шифрования веб-коммуникаций.

Патчи для этого продукта вышли давно, однако многие пользователи, как случается, продолжают довольствоваться версиями софта, в которых уязвимости не исправлены. Целью новых эксплойт-атак Lazarus является внедрение зловреда SIGNBT с функциями бэкдора для кражи учетных данных.

Развертывание вредоноса осуществляется с использованием техники DLL side-loading, позволяющей обойти защиту Windows. С его помощью в систему дополнительно загружаются инструмент профилирования жертв LPEClient, уже известный по прежним атакам Lazarus, а также утилиты для выгрузки учетных данных из памяти.

 

Как показал дальнейший анализ, злоумышленники несколько раз взламывали сети разработчика софта, служащего точкой входа в текущих атаках. Эксперты полагают, что Lazarus пыталась таким образом добраться до исходных кодов и вмешаться в цепочку поставок.

 

«Продолжающиеся атаки Lazarus — свидетельство того, что злоумышленники обладают серьёзными техническими возможностями и сильной мотивацией, — комментирует эксперт Kaspersky Сонгсу Парк (Seongsu Park). — Они действуют по всему миру, целясь в разные организации из промышленного сектора, и используют для этого разнообразные методы. Угроза сохраняется и постоянно эволюционирует, что требует особой бдительности».

Защититься от целевых атак помогут рекомендации «Лаборатории Касперского»:

  • регулярно обновлять ОС, приложения и защитный софт;
  • обучать сотрудников с осторожностью относиться к электронным письмам, сообщениям или звонкам, в которых просят сообщить конфиденциальную информацию;
  • проверять личность отправителей перед тем, как передавать им свои данные или переходить по подозрительным ссылкам;
  • использовать надёжное решение для защиты рабочих мест, такое как Kaspersky Security для бизнеса;
  • обеспечить доступ к базе данных об угрозах (threat intelligence) специалистам SOC-центра;
  • повышать уровень знаний ИБ-команды с помощью тренингов;
  • использовать EDR-решения для обнаружения угроз на конечных устройствах, расследования и своевременного восстановления после инцидентов.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вредонос внедрили в Exchange: атакованы девять российских компаний

С начала 2025 года девять российских компаний, в том числе четыре разработчика софта, стали жертвами атак через Outlook. Злоумышленники получали доступ к учётным данным, незаметно вписывая вредоносный код в страницы входа Microsoft Exchange Server.

По данным специалистов Positive Technologies. первые подобные случаи зафиксированы ещё в мае 2024 года, когда на главной странице Outlook Web Access обнаружили кейлоггер.

Чаще всего злоумышленники внедряли вредоносный JavaScript прямо в обработчик кнопки входа clkLgn, перехватывая логины и пароли в момент аутентификации.

В 2025 году аналогичные атаки продолжились. Среди пострадавших — образовательные учреждения, строительные и промышленные организации, госсектор и оборонка. Всего выявлено около 65 жертв в 26 странах, больше всего — в России, Вьетнаме и Тайване. В основном под ударом оказались госструктуры и компании из ИТ, промышленной и логистической сфер.

Как действуют киберпреступники? Внедрив код в страницы входа Exchange, они надолго сохраняют доступ к системе. Такой кейлоггер может оставаться незамеченным месяцами.

Передача данных с логинами и паролями происходила по-разному: где-то сохраняли файл прямо на сервере, где-то — отправляли данные через DNS-туннели или даже через телеграм-ботов.

Скорее всего, атаки шли через старые уязвимости в Microsoft Exchange, которые были открыты во внешний интернет. Но интересный момент: не все атакованные серверы имели известные бреши. Есть вероятность, что хакеры использовали менее очевидные векторы взлома.

Отмечается, что применяемая техника — внедрение вредоносного кода в страницы авторизации — напоминает методы, которые раньше использовала группировка (Ex)Cobalt.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru