Экспорт российских ИБ-технологий в Африку и Южную Америку будет расти

Экспорт российских ИБ-технологий в Африку и Южную Америку будет расти

Экспорт российских ИБ-технологий в Африку и Южную Америку будет расти

Согласно результатам опроса, проведенного альянсом РУССОФТ, объемы экспорта российского софта в Азию возросли в несколько раз. Наиболее перспективными в этом плане считаются Казахстан и ОАЭ, для продуктов ИБ — страны Африки и Южной Америки.

С введением зарубежных санкций объемы экспорта российских программных продуктов и ИТ-услуг значительно сократились; в некоторых случаях, как следствие, снизился и оборот компаний-разработчиков. Целью опроса, проведенного при поддержке и участии АРПП «Отечественный софт», являлось выяснение современной географии экспорта и перспектив его развития.

В опросе приняли участие 294 российских ИТ-компании — действующие экспортеры софта (48%) и разработчики без такого опыта. Как оказалось, почти 40% последних тоже интересует выход на зарубежные рынки.

Исследование показало (PDF), что сильнее и быстрее всего в ближайшее время будет расти экспорт российского софта в страны Азии:

  • перспективными в этом плане их сочли 74% опрошенных (исходя из размера и степени насыщения рынка, а также по оценке готовности своих технологий/решений);
  • 43% респондентов заинтересованы в экспорте в страны СНГ;
  • 35% заинтересованы в экспорте в страны Персидского залива.

Лидером по фактическому и желаемому экспорту является Казахстан, второе место по перспективности заняли ОАЭ. Судя по данным опроса, следует также ожидать роста экспорта российских ИТ-решений в страны Южной Америки и Африки, среди которых пока лидируют ЮАР, Алжир и Египет.

 

Примечательно, что интерес к рынкам Европы и Северной Америки, которые до 2022 года лидировали в аналогичных рейтингах РУССОФТ, при этом не угас.

Российские продуктовые решения, ИТ-консалтинг, софт для научных и исследовательских целей представлены практически равномерно на всех континентах. В Африку почти не поставляются услуги по заказной разработке, системной интеграции; там из-за низкой платежеспособности покупают мало ПАКов. Последние также слабо представлены в Южной Америке, Австралии и Океании.

Успех российских технологий ИБ очевиден на развивающихся рынках — в первую очередь, в странах Африки и Южной Америки, где таких экспортеров сейчас в два раза больше, чем в странах Европы и Северной Америки.

В Азии активно продаются российские решения в сегментах e-government, сельское хозяйство, телеком. Хорошие перспективы наметились в промышленном и нефтегазовом секторах. В странах Европы наблюдается снижение интереса к решениям в сфере телекома (с 27% до 18%); перспективным рынком для этой вертикали участники опроса сочли Африку.

 

«Наше исследование показало уверенный рост заинтересованности российских разработчиков ПО в выходе на перспективные региональные рынки, которые ранее были отнесены на второй план – Азия, Южная Америка, Африка, — отметил президент РУССОФТ Валентин Макаров. — Причем этот интерес является двусторонним, так как многие страны этих регионов исторически были расположены к России и доверяли ее технологиям. Сейчас, на фоне доказанного высокого уровня защищенности критической ИТ-инфраструктуры России от санкций и кибератак и с учетом ускоренного развития российских технологий в рамках программы импортозамещения, сложилось наилучшая ситуация для развития экспорта ИТ из России в дружественные страны. Так, РУССОФТ уже добился успехов в продвижении российских ИТ-компаний на рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также Индии, которые, согласно результатам этого исследования, обладают наибольшим экспортным потенциалом для российских разработчиков ПО».

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru