Обнаружен сервис проверки номеров телефонов на привязку к банковским счетам

Обнаружен сервис проверки номеров телефонов на привязку к банковским счетам

Обнаружен сервис проверки номеров телефонов на привязку к банковским счетам

На одном из теневых форумов продают услугу проверки баз телефонов через систему быстрых платежей. Результаты позволяют выявить наличие счетов в банках, подключенных к СБП.

Продавец взимает $150 за 10 тыс. номеров. Судя по образцам, опубликованным в телеграм-канале «Утечки информации», чекер по номеру телефона возвращает название банка (банков), имя, отчество и первую букву фамилии.

 

Таким образом, злоумышленники, собравшие или купившие базу данных владельцев телефонов, смогут обогатить ее, добавив финансовую информацию. Подобное подспорье расширяет возможности для реализации мошеннических схем.

Так, например, обманщики смогут проводить обзвоны от имени банков, предлагая подтвердить запрос на смену номера, якобы поступивший из личного кабинета или приложения, и заодно раскрыть конфиденциальную информацию. Согласно статистике Kaspersky, в период с января по март 2023 года число жалоб на подобный развод возросло на 43%.

Мошенники также смогут повысить эффективность сценария сбора конфиденциальных данных, который в качество элемента социальной инженерии использует угрозу блокировки некоего единого счета в Банке России. Такие звонки можно адресовать только владельцам банковских счетов, среди которых наверняка найдутся несведущие и легковерные люди.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru