Мошенники вернулись к классическим телефонным разговорам

Мошенники вернулись к классическим телефонным разговорам

Жертв снова ищут по телефону. После волны звонков в мессенджеры, аферисты возвращаются к мобильной связи и связываются с пользователями классическим способом, выяснили специалисты. Новая уловка — подтверждение запроса на смену номера.

Абоненту звонит якобы сотрудник банка и уведомляет, что от имени клиента была подана заявка о смене номера в личном кабинете или приложении, рассказали в “Лаборатории Касперского”. Пользователя просят подтвердить эти изменения и заодно выманивают конфиденциальные данные.

“В марте 2023 года по сравнению с январём количество жалоб на эту мошенническую схему выросло на 43%”, — отмечает старший аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьёв.

Доля российских пользователей, которым поступали телефонные звонки с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество увеличилась в первом квартале 2023 года на три процентных пункта и достигла 29%. В апреле этот показатель был на уровне 16%.

“В прошлом году для обзвонов злоумышленники массово переключились на мессенджеры, объясняя жертвам это тем, что необходимо использовать зашифрованный канал связи”, — объясняет динамику главный эксперт “Лаборатории Касперского” Сергей Голованов. В 2023 году уровень традиционного телефонного мошенничества вновь начинает расти, подчеркивает эксперт.

Более того, в этом году аферисты начали выманивать у пользователей конфиденциальные данные для доступа не только к финансовым, но и к другим сервисам, например информационным. Последние становятся промежуточным этапом для дальнейших атак на счета жертвы, объясняет Голованов.

В остальном схемы не сильно меняются вне зависимости от канала связи. Актуальными остаются звонки якобы от службы безопасности банка, следователей, предложения работы или приглашения принять участие в щедрых акциях или конкурсах.

Среди свежих уловок мошенников — размещение официальных логотипов в качестве аватарки и звонки с номеров, похожих на официальные.

Добавим, в Банке России предупреждают о мошенниках, которые теперь представляются финансовыми агентами. Они больше не подделывают сайты, а сразу связываются с жертвой и “бомбардируют” клиента выгодными предложениями по инвестированию.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru