Мошенники переквалифицировались в финансовых агентов

Мошенники переквалифицировались в финансовых агентов

Аферисты теперь представляются не банками, а специальными агентами инвестиционных компаний. Чтобы обмануть клиента, им даже не нужно подделывать сайт известной организации. Они ведут переговоры в мессенджерах, уговаривая жертву вложиться в раскрученный бренд.

О новом ампула мошенников РИА Новости рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

"Часть мошенников-финансовых пирамид стали маскироваться под крупные финансовые организации, — сообщил чиновник. — Если раньше они мимикрировали под цвет, название компании, то сейчас они часто предлагают свои псевдоуслуги якобы от бренда”.

Раньше аферисты делали сайт, похожий на известный финансовый бренд, а сейчас рассказывают, что являются агентами либо представителями финансовой организации, чаще банков, объяснил Лях.

Такие преступники предлагают перевести деньги для "пополнения торгового счета" на карту физического лица, а результаты "инвестирования" сообщаются в электронном письме, мессенджере, или по телефону.

"Мошенники используют новую схему, чтобы не вызвать подозрения, что что-то не так. При этом к самому процессу инвестирования они клиентов не допускают”, — добавил Лях.

Задача аферистов — “вытащить” деньги сразу, пока жертва не стала проверять агента финорганизации.

“Пока схема только появилась как инструмент "выкачивания" денег, она будет работать, и весьма успешно”, — комментирует новость аналитик компании SoftWell Мария Веремьева.

Сейчас о ней еще мало говорят. А именно растиражированность сценария и информированность граждан становятся главными способами борьбы с такими преступлениями, подчеркивает эксперт.      

Любая мошенническая схема будет популярной и найдет своих жертв, пока люди верят в легкие деньги. Основная профилактическая работа — осведомленность о подобных махинациях, считает Веремьева.

Новые схемы подтвердили накануне и аналитики компании “РТК-Солар”. На конференции по ключевым внешним цифровым угрозам упоминались случаи, когда аферисты выдумывали несуществующие банки и брокерские компании. По-прежнему работают и старые схемы с легендами о правительственных выплатах от нефтегазовых доходов.

“РТК-Солар” также привел свежие данные по утечкам уже за 2023 год. За первые 4 месяца года в открытый доступ попали 300 млн строк или 1,1 ТБ информации о российских пользователях и организациях. В даркнете часто перепродают уже отработанные логи с троянов-стилеров, добавили ИБ-специалисты. В “second-hand данных” ищут корпоративные следы или используют ПДн для преступлений с применением социальной инженерии.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru