iPhone три года сливали MAC-адрес из-за дефектной функции приватности

iPhone три года сливали MAC-адрес из-за дефектной функции приватности

iPhone три года сливали MAC-адрес из-за дефектной функции приватности

На днях Apple выпустила патч для уязвимости в iOS, провоцирующей отслеживание мобильных устройств по MAC-адресу. Проблема возникла из-за некорректной реализации функции обеспечения приватности, появившейся в iPhone три года назад.

Данный механизм призван предотвратить такую слежку и по умолчанию активен. При подключении гаджета к сети Wi-Fi он, по замыслу, должен скрывать MAC, заменяя его уникальным частным адресом.

Как оказалось, из-за ошибки в коде реальный (постоянный) MAC-адрес все же транслируется на все подключенные к Wi-Fi-сети устройства (порт 5353/UDP): он просто записывается в другое поле запроса на обнаружение.

В комментарии для Ars Technica один из авторов неприятной находки, Томми Мыск (Tommy Mysk), отметил, что он протестировал все выпуски iOS за последние годы и везде, начиная с версии 14 (сентябрь 2020), обнаружил ту же проблему.

«Функция с самого начала была бесполезной из-за бага, — сокрушается исследователь. — Пресечь отправку подобных запросов с устройств не смог ни VPN, ни режим блокировки».

Патч для данной уязвимости (CVE-2023-42846) включен в состав обновлений iOS 17.1 и iPadOS 17.1, вышедших 25 октября.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru