iPhone три года сливали MAC-адрес из-за дефектной функции приватности

iPhone три года сливали MAC-адрес из-за дефектной функции приватности

iPhone три года сливали MAC-адрес из-за дефектной функции приватности

На днях Apple выпустила патч для уязвимости в iOS, провоцирующей отслеживание мобильных устройств по MAC-адресу. Проблема возникла из-за некорректной реализации функции обеспечения приватности, появившейся в iPhone три года назад.

Данный механизм призван предотвратить такую слежку и по умолчанию активен. При подключении гаджета к сети Wi-Fi он, по замыслу, должен скрывать MAC, заменяя его уникальным частным адресом.

Как оказалось, из-за ошибки в коде реальный (постоянный) MAC-адрес все же транслируется на все подключенные к Wi-Fi-сети устройства (порт 5353/UDP): он просто записывается в другое поле запроса на обнаружение.

В комментарии для Ars Technica один из авторов неприятной находки, Томми Мыск (Tommy Mysk), отметил, что он протестировал все выпуски iOS за последние годы и везде, начиная с версии 14 (сентябрь 2020), обнаружил ту же проблему.

«Функция с самого начала была бесполезной из-за бага, — сокрушается исследователь. — Пресечь отправку подобных запросов с устройств не смог ни VPN, ни режим блокировки».

Патч для данной уязвимости (CVE-2023-42846) включен в состав обновлений iOS 17.1 и iPadOS 17.1, вышедших 25 октября.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru