Новый бэкдор маскируется под WordPress-плагин для кеширования

Новый бэкдор маскируется под WordPress-плагин для кеширования

Новый бэкдор маскируется под WordPress-плагин для кеширования

Новый вредонос маскируется под WordPress-плагин, якобы предназначенный для кеширования. С его помощью злоумышленники создают аккаунты администраторов и контролируют активность на атакованном ресурсе.

Упомянутый вредонос является бэкдором с набором самых разных функциональных возможностей. Он позволяет оператору не только управлять плагинами, но и прятаться на скомпрометированном сайте, а также подменять контент и перенаправлять посетителей на другие ресурсы.

Первыми на бэкдор наткнулись исследователи из Defiant, когда в июле «чистили» один из сайтов. Изучив находку, специалисты заметили, что авторы довольно качественно замаскировали его под плагин для кеширования. Как правило, такие аддоны нужны, чтобы снизить нагрузку на сервер и ускорить загрузку страниц.

Вредонос после установки исключает себя из списка «активных» плагинов, чтобы администратор ненароком не удалил его. Эксперты описывают следующие возможности бэкдора:

  • User creation — создаёт пользователя с именем «superadmin» и жёстко заданным в коде паролем. Пользователю присваиваются права администратора.
  • Bot detection — если среди посетителей обнаруживается бот или веб-краулер, вредонос просовывает им другой контент.
  • Content replacement — плагин может видоизменять посты и содержимое веб-страниц, вставляя туда спамерские ссылки и кнопки.
  • Plugin control — операторы бэкдора могут удалённо включать и выключать другие установленные плагины. Кроме того, эта функция чистит следы в базе данных.
  • Remote invocation — зловред проверяет определённые строки User Agent, позволяя злоумышленникам удалённо активировать различные функциональные возможности.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru