Новый бэкдор маскируется под WordPress-плагин для кеширования

Новый бэкдор маскируется под WordPress-плагин для кеширования

Новый бэкдор маскируется под WordPress-плагин для кеширования

Новый вредонос маскируется под WordPress-плагин, якобы предназначенный для кеширования. С его помощью злоумышленники создают аккаунты администраторов и контролируют активность на атакованном ресурсе.

Упомянутый вредонос является бэкдором с набором самых разных функциональных возможностей. Он позволяет оператору не только управлять плагинами, но и прятаться на скомпрометированном сайте, а также подменять контент и перенаправлять посетителей на другие ресурсы.

Первыми на бэкдор наткнулись исследователи из Defiant, когда в июле «чистили» один из сайтов. Изучив находку, специалисты заметили, что авторы довольно качественно замаскировали его под плагин для кеширования. Как правило, такие аддоны нужны, чтобы снизить нагрузку на сервер и ускорить загрузку страниц.

Вредонос после установки исключает себя из списка «активных» плагинов, чтобы администратор ненароком не удалил его. Эксперты описывают следующие возможности бэкдора:

  • User creation — создаёт пользователя с именем «superadmin» и жёстко заданным в коде паролем. Пользователю присваиваются права администратора.
  • Bot detection — если среди посетителей обнаруживается бот или веб-краулер, вредонос просовывает им другой контент.
  • Content replacement — плагин может видоизменять посты и содержимое веб-страниц, вставляя туда спамерские ссылки и кнопки.
  • Plugin control — операторы бэкдора могут удалённо включать и выключать другие установленные плагины. Кроме того, эта функция чистит следы в базе данных.
  • Remote invocation — зловред проверяет определённые строки User Agent, позволяя злоумышленникам удалённо активировать различные функциональные возможности.

МойОфис уведомил сотрудников о предстоящем сокращении

Сотрудники компании «Новые облачные технологии», разработчика офисного пакета «МойОфис», начали получать по электронной почте уведомления о предстоящих сокращениях. Возможные увольнения могут затронуть все подразделения, за исключением службы технической поддержки.

О такой рассылке сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к компании. По словам одного из них, в штате могут остаться только сотрудники технической поддержки, тогда как остальных работников планируется уволить.

Точный масштаб сокращений источники не уточнили. При этом один из собеседников издания заявил, что некоторые подразделения попали под сокращение в полном составе.

«В чате бывших сотрудников „МойОфис“ состоит свыше 600 человек. Один из них говорит, что их пытались увольнять без компенсаций, но они организовали профсоюз. Тогда под угрозой исков персоналу начали предлагать нормальные условия расставания. По его словам, в ряде случаев трудящихся старались убрать под мнимыми предлогами, включая опоздания на работу на 10 минут, задержку отчётов по командировке на один день и прочее», — сообщил один из информаторов «Ведомостей».

Сообщения о массовых сокращениях в компании начали появляться в СМИ ещё в конце марта. Причиной назывались финансовые трудности, с которыми «Новые облачные технологии» столкнулись в конце 2025 года.

Позже появлялась информация о возможном прекращении выпуска офисного пакета, однако пресс-служба компании оперативно её опровергла. Кроме того, в компании напомнили о выходе нового релиза «МойОфис», который был представлен в тот же день.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru