Апелляция не спасла следака, получившего 1 тыс. BTC от Infraud Organization

Апелляция не спасла следака, получившего 1 тыс. BTC от Infraud Organization

Апелляция не спасла следака, получившего 1 тыс. BTC от Infraud Organization

Мосгорсуд признал законным решение по делу экс-начальника следственного отдела ГСУ СК по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева, которого признали виновным в вымогательстве. Принадлежащие ему 1032 биткоина обращены в доход РФ.

Тамбиев, которому было поручено расследовать дело Infraud Organization, начал требовать у подозреваемых взятку — биткоины, нажитые через кражу финансовой информации. После обращения в ФСБ следователь и его подчиненные были задержаны.

Генпрокуратура подала иск о взыскании криптовалюты, полученной путем вымогательства. Рассмотрев дело, Никулинский райсуд Москвы 19 июня вынес постановление, в соответствии с которым предмет взятки подлежит обращению в доход государства.

По всей видимости, ответчик попытался опротестовать это решение, но без успеха. Как заявили ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда, «решение оставлено без изменений».

В марте этого года в столице был вынесен приговор четверым участникам Infraud Organization, который оказался неожиданно мягким. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей в составе ОПГ) всем осужденным дали условные сроки. В США членов ОПГ, до которых удалось дотянуться, наказали более сурово — тюремным заключением.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru