Апелляция не спасла следака, получившего 1 тыс. BTC от Infraud Organization

Апелляция не спасла следака, получившего 1 тыс. BTC от Infraud Organization

Апелляция не спасла следака, получившего 1 тыс. BTC от Infraud Organization

Мосгорсуд признал законным решение по делу экс-начальника следственного отдела ГСУ СК по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева, которого признали виновным в вымогательстве. Принадлежащие ему 1032 биткоина обращены в доход РФ.

Тамбиев, которому было поручено расследовать дело Infraud Organization, начал требовать у подозреваемых взятку — биткоины, нажитые через кражу финансовой информации. После обращения в ФСБ следователь и его подчиненные были задержаны.

Генпрокуратура подала иск о взыскании криптовалюты, полученной путем вымогательства. Рассмотрев дело, Никулинский райсуд Москвы 19 июня вынес постановление, в соответствии с которым предмет взятки подлежит обращению в доход государства.

По всей видимости, ответчик попытался опротестовать это решение, но без успеха. Как заявили ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда, «решение оставлено без изменений».

В марте этого года в столице был вынесен приговор четверым участникам Infraud Organization, который оказался неожиданно мягким. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей в составе ОПГ) всем осужденным дали условные сроки. В США членов ОПГ, до которых удалось дотянуться, наказали более сурово — тюремным заключением.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru