Житель Бруклина получил 4 года за соучастие в торговле крадеными данными

Житель Бруклина получил 4 года за соучастие в торговле крадеными данными

Житель Бруклина получил 4 года за соучастие в торговле крадеными данными

В США вынесен приговор еще одному участнику ОПГ Infraud, поставившей на поток куплю-продажу краденых данных банковских карт и PII (информации, идентифицирующей личность). Согласно решению суда, 37-летний житель Бруклина Джон Телусма (John Telusma), известный под ником Peterelliot, проведет ближайшие четыре года за решеткой.

По имеющимся данным, интернациональная группа Infraud была сформирована в 2010 году и просуществовала более семи лет, пока правоохранительным органам США не удалось ликвидировать ее онлайн-инфраструктуру. Преступники массово приобретали краденые данные и наладили их сбыт, направляя потенциальных покупателей на автоматизированные торговые площадки членов ОПГ.

Одним из наиболее активных и успешных участников Infraud являлся Телусма, который присоединился к кибергруппе в августе 2011 года. Он не только покупал данные банковских карт, но и использовал их для проведения мошеннических транзакций.

По оценкам американских властей, в ходе сделок на сайтах Infraud было суммарно продано более 4 млн украденных номеров кредитных и дебетовых карт. Ущерб от деятельности данной ОПГ превысил $568 миллионов.

В уголовном деле, которое рассматривается в штате Невада, числятся 36 ответчиков. В прошлом году суд вынес восемь обвинительных приговоров, в том числе россиянину Сергею Медведеву и македонцу Марко Леопарду (Marko Leopard), которые получили 10 и 5 лет соответственно.

В России недавно тоже были проведены аресты предполагаемых участников Infraud. Один из задержанных, Андрей Новак, является фигурантом невадского дела, однако выдавать его США российские власти не намерены.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru