Сергей Медведев признал вину в киберпреступлениях на $568 млн

Сергей Медведев признал вину в киберпреступлениях на $568 млн

Сергей Медведев признал вину в киберпреступлениях на $568 млн

33-летний россиянин Сергей Медведев на прошлой неделе признал, что принимал участие в киберпреступной схеме, целью которой была кража денег. По данным следствия, кампании Медведева с подельниками привели к убыткам в размере $568 миллионов.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый был известен в Сети под псевдонимами «Stells», «segmed» и «serjbear». Он был частью международной киберпреступной группировки Infraud Organization.

Известно, что операции Infraud Organization начались в октябре 2010 года, а закончились уже в феврале 2018-го. В 2017 году кибергруппировка насчитывала 10 901 зарегистрированных участников.

Infraud Organization действовала под лозунгом «на мошенничество уповаем» («In Fraud We Trust» — переделанный официальный девиз США «In God We Trust»). Группу собрал 34-летний украинец Святослав Бондаренко, известный также под онлайн-псевдонимами «Obnon», «Rector» и «Helkern».

Члены группировки занимались продажей украденных персональных данных, банковских карт, вредоносных программ и разного рода финансовой информации. Среди жертв злоумышленников были финансовые учреждения, продавцы и конечные пользователи.

На днях Министерство юстиции США сообщило, что Медведев признал себя виновным в предъявленных ему преступлениях.

Вчера мы писали, что знаменитый «российский хакер» Алексей Бурков приговорён к девяти годам лишения свободы в США.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru