На Южном Урале открыто дело о краже учеток с целью продажи

На Южном Урале открыто дело о краже учеток с целью продажи

На Южном Урале открыто дело о краже учеток с целью продажи

В Челябинске задержан молодой человек по подозрению в совершении серии взломов онлайн-аккаунтов с помощью вредоносной программы. Скомпрометированные учетки впоследствии за плату расшаривались в Telegram.

Как стало известно журналистам, задержанному жителю Челябинска 20 лет, официально он безработный. Выявлено около 1 тыс. пострадавших аккаунтов, выставленных на продажу в рамках преступной схемы.

«Мужчина использовал программное обеспечение, заведомо предназначенное для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, — заявили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. — С его помощью он незаконно получал доступ к личным кабинетам от интернет-сервисов, в том числе госучреждений, банковских систем, и за денежное вознаграждение распространял информацию в мессенджере».

Возбуждено уголовное дело по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК (использование вредоносных программ из корыстной заинтересованности).

Если вина молодого человека будет доказана, его по совокупности могут наказать лишением свободы на срок до семи лет.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru