На Южном Урале открыто дело о краже учеток с целью продажи

На Южном Урале открыто дело о краже учеток с целью продажи

На Южном Урале открыто дело о краже учеток с целью продажи

В Челябинске задержан молодой человек по подозрению в совершении серии взломов онлайн-аккаунтов с помощью вредоносной программы. Скомпрометированные учетки впоследствии за плату расшаривались в Telegram.

Как стало известно журналистам, задержанному жителю Челябинска 20 лет, официально он безработный. Выявлено около 1 тыс. пострадавших аккаунтов, выставленных на продажу в рамках преступной схемы.

«Мужчина использовал программное обеспечение, заведомо предназначенное для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, — заявили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. — С его помощью он незаконно получал доступ к личным кабинетам от интернет-сервисов, в том числе госучреждений, банковских систем, и за денежное вознаграждение распространял информацию в мессенджере».

Возбуждено уголовное дело по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК (использование вредоносных программ из корыстной заинтересованности).

Если вина молодого человека будет доказана, его по совокупности могут наказать лишением свободы на срок до семи лет.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru