Astra Linux скоро можно будет пощупать в рамках Bug Bounty

Astra Linux скоро можно будет пощупать в рамках Bug Bounty

Исследователи в области кибербезопасности теперь могут участвовать в программе по поиску уязвимостей (Bug Bounty) в операционной системе Astra Linux Special Edition. Подобную возможность предоставить площадка BI.ZONE.

ГК «Астра» обещает платить независимым специалистам за реализацию внутри ОС недопустимых событий с авторским механизмом разграничения доступа.

Площадка BI.ZONE предоставит доступ к программе по поиску брешей, а также обеспечит приём и обработку отчётов. Если наличие уязвимости подтвердится, исследователь получит вознаграждение.

Максимальная сумма такого вознаграждения — 250 000 рублей. Размер будет зависеть от степени опасности дыры, но в первую очередь, конечно, будут рассматриваться критические бреши.

Разработчики Astra Linux считают, что программа bug bounty принесёт больше пользы, чем обычный анализ защищённости. Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев подчеркнул, что они одними из первых в России готовы платить за реализацию недопустимых событий.

Более того, в будущем компания расширит программу и включит туда другие продукты и подсистемы безопасности. Всем желающим будет доступен специальный образ ОС с наиболее интересными настройками безопасности. Этот образ будет регулярно обновляться.