Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Итальянские и британские исследователи выявили четыре уязвимости в умных лампочках TP-Link Tapo L530E и соответствующем приложении Tapo. Эксплуатация этих багов позволяет перехватить пароль от Wi-Fi пользователя.

Стоит отметить, что умные лампочки серии Tapo L530E держат лидерство по продажам на зарубежных торговых площадках вроде Amazon. Приложение TP-link Tapo позволят управлять этими лампочками и насчитывает 10 млн установок в Google Play Store.

Именно из-за востребованности Tapo L530E специалисты решили проверить эти девайсы. Выяснилось, что умные лампочки подвергают опасности данные пользователей.

Согласно отчёту (PDF), первая уязвимость представляет собой некорректную аутентификацию в Tapo L503E. Условный атакующий может выдать себя за устройство в процессе обмена ключом сессии.

Брешь получила 8,8 балла по CVSS (высокая степень риска), в случае успешной эксплуатации она позволяет злоумышленнику вытащить пароль от аккаунта в Tapo и, соответственно, управлять умным девайсом.

Ещё один опасный баг получил 7,6 балла по CVSS, а корень его кроется в жёстко заданном в коде общем секрете с короткой контрольной суммой. Этот секрет атакующие могут вытащить с помощью брутфорса или декомпиляции приложения Tapo.

Третья проблема получила среднюю степень опасности. Она существует из-за недостаточной рандомизации в процессе симметричного шифрования. Это делает криптосхему предсказуемой.

Четвёртая уязвимость является следствием недостаточной проверки актуальности полученных сообщений. Поскольку ключи сессии остаются валидными в течение 24 часов, злоумышленники могут повторять сообщения в этом промежутке.

Наиболее опасный вектор атаки в этом случае завязан на маскировке действий атакующего под активность умной лампочки. Он позволяет вытащить из приложения Tapo учётные данные.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru