Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Итальянские и британские исследователи выявили четыре уязвимости в умных лампочках TP-Link Tapo L530E и соответствующем приложении Tapo. Эксплуатация этих багов позволяет перехватить пароль от Wi-Fi пользователя.

Стоит отметить, что умные лампочки серии Tapo L530E держат лидерство по продажам на зарубежных торговых площадках вроде Amazon. Приложение TP-link Tapo позволят управлять этими лампочками и насчитывает 10 млн установок в Google Play Store.

Именно из-за востребованности Tapo L530E специалисты решили проверить эти девайсы. Выяснилось, что умные лампочки подвергают опасности данные пользователей.

Согласно отчёту (PDF), первая уязвимость представляет собой некорректную аутентификацию в Tapo L503E. Условный атакующий может выдать себя за устройство в процессе обмена ключом сессии.

Брешь получила 8,8 балла по CVSS (высокая степень риска), в случае успешной эксплуатации она позволяет злоумышленнику вытащить пароль от аккаунта в Tapo и, соответственно, управлять умным девайсом.

Ещё один опасный баг получил 7,6 балла по CVSS, а корень его кроется в жёстко заданном в коде общем секрете с короткой контрольной суммой. Этот секрет атакующие могут вытащить с помощью брутфорса или декомпиляции приложения Tapo.

Третья проблема получила среднюю степень опасности. Она существует из-за недостаточной рандомизации в процессе симметричного шифрования. Это делает криптосхему предсказуемой.

Четвёртая уязвимость является следствием недостаточной проверки актуальности полученных сообщений. Поскольку ключи сессии остаются валидными в течение 24 часов, злоумышленники могут повторять сообщения в этом промежутке.

Наиболее опасный вектор атаки в этом случае завязан на маскировке действий атакующего под активность умной лампочки. Он позволяет вытащить из приложения Tapo учётные данные.

Злоумышленники обманывают россиянок от имени звезд

Компания F6 предупреждает о резком росте числа мошеннических схем, в которых злоумышленники выманивают деньги у россиянок, представляясь звёздами шоу-бизнеса — как российскими, так и зарубежными. Для убедительности аферисты активно используют дипфейки, а также мессенджеры и социальные сети. В ход идут сгенерированные нейросетями голосовые и видеосообщения.

О новой волне дипфейк-атак на россиянок рассказал изданию «Фонтанка» эксперт F6 Сергей Золотухин.

«Главный тренд года в схемах “про любовь” — использование искусственного интеллекта. С помощью нейросетей киберпреступники уже давно создают фейковые фото и видео со знаменитостями, которые сложно отличить от настоящих. Известны случаи, когда для обмана использовались образы Димы Билана, Сергея Лазарева, Брэда Питта, Райана Гослинга и Леонардо Ди Каприо», — рассказал Сергей Золотухин.

Сценарий обычно начинается с комплиментов и виртуального флирта, после чего злоумышленники переходят к отработке различных схем. Самая распространённая — просьба о финансовой помощи. В качестве повода могут называться болезнь, блокировка счетов, необходимость купить билеты или иная «экстренная» ситуация. После получения денег мошенники чаще всего исчезают, хотя иногда продолжают выманивать средства повторно.

Так, в январе жительницу Саратовской области обманул злоумышленник, представившийся Филиппом Киркоровым. Он попросил оплатить поездку и прекратил общение сразу после перевода денег.

Существуют и схемы без прямого требования перевода средств. Например, аферисты выдают себя за владельцев сети салонов красоты и предлагают бесплатное посещение. Для записи нужно перейти по ссылке, которая ведёт на заражённый сайт. После этого устройство жертвы может быть скомпрометировано, а злоумышленники получают над ним контроль.

Как отмечает Сергей Золотухин, не исчезла и классическая схема Fake Date, рассчитанная преимущественно на мужчин. В этом году злоумышленники чаще всего заманивают жертв на фишинговые сайты якобы для покупки билетов в театр или на концерт. В результате в их распоряжении оказываются платёжные данные. По аналогичной схеме аферисты действовали и ранее.

В 2026 году появился и новый предлог для перехода по фишинговой ссылке — «бесплатная фотосессия». Злоумышленники представляются фотографами, а ссылка якобы ведёт на сайт студии. Также участились попытки вовлечь жертв в инвестиционные мошеннические схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru