Juniper устранила в Junos OS связку дыр, приводящую к выполнению кода

Juniper устранила в Junos OS связку дыр, приводящую к выполнению кода

Juniper устранила в Junos OS связку дыр, приводящую к выполнению кода

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Juniper Networks выпустил внеплановое обновление, устраняющее четыре уязвимости в компоненте J-Web системы Junos OS. Эти бреши можно использовать в связке для удалённого выполнения кода.

По шкале CVSS баги получили общий балл — 9,8 (критический статус), они затрагивают все версии Junos OS на SRX и EX.

«Если неаутентифицированный атакующий свяжет вместе выявленные уязвимости, он сможет удалённо выполнить код на затронутых устройствах», — пишет Juniper Networks в официальном уведомлении.

Напомним, интерфейс J-Web позволяет пользователям настраивать, управлять и мониторить девайсы на Junos OS. Идентификаторы и короткие описания пропатченных проблем приводим ниже:

  • CVE-2023-36844 и CVE-2023-36845 — две бреши модификации внешних переменных PHP. Условный злоумышленник может контролировать ряд важных переменных среды.
  • CVE-2023-36846 и CVE-2023-36847 — отсутствие аутентификации в Junos OS на EX и SRX. Атакующий может воздействовать на целостность файловой системы.

Для эксплуатации достаточно отправить специально подготовленный запрос, который модифицирует определённые PHP-переменные среды и поможет загрузить произвольные файлы.

Пользователям рекомендуют как можно скорее установить вышедшие патчи. Есть и альтернативный метод защиты: отключить J-Web или выдать ограниченный доступ только доверенным хостам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru