Вектор атаки MaginotDNS использует некорректные проверки в DNS-софте

Вектор атаки MaginotDNS использует некорректные проверки в DNS-софте

Вектор атаки MaginotDNS использует некорректные проверки в DNS-софте

Группа специалистов разработала новый вектор атаки класса DNS cache poisoning, получивший название «MaginotDNS». Этот метод нацелен на CDNS-резолверы и может скомпрометировать домены верхнего уровня TLD.

Эксперты смогли создать MaginotDNS из-за несоответствия в имплементации проверок безопасности, которые реализованы в различных софтовых и серверных режимах DNS. В итоге перед вектором уязвима приблизительно треть всех серверов CDNS.

Исследователи представили свой отчёт на конференции Black Hat 2023. Сейчас, по их словам, проблема решена на программном уровне. Смысл MaginotDNS в том, чтобы обойти защитные механизмы, которые ранее были введены для борьбы с атаками вида DNS cache poisoning.

Резолверы CDNS поддерживают как рекурсивный режим, так и переадресацию запросов. Такой подход используется провайдерами для снижения затрат и более продуманного контроля доступа.

 

Специалисты нашли несоответствия в проверках DNS-софта: BIND9 (CVE-2021-25220), Knot Resolver (CVE-2022-32983), Microsoft DNS и Technitium (CVE-2021-43105).

В отдельных случаях даже попадались крайне уязвимые конфигурации: например, все записи обрабатывались так, будто находились в корневом домене. На Black Hat 2023 представили как on-path, так и off-path способы атаки. Последние сложнее реализовать, но они и будут более полезны для злоумышленников.

 

Для успешной атаки киберпреступники должны вычислить исходный порт и идентификатор транзакции, которые использует рекурсивный DNS-сервер при генерации запроса. Затем — задействовать вредоносный DNS-сервер для отправки фейковых ответов с верными параметрами.

 

В случае BIND9 оба параметра можно получить с помощью брутфорса: потребуются 3600 циклов запросов. У Microsoft DNS это число ещё меньше — 720 циклов. Исследователи поделились видеодемонстрацией атаки:

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru