Вектор атаки MaginotDNS использует некорректные проверки в DNS-софте

Вектор атаки MaginotDNS использует некорректные проверки в DNS-софте

Вектор атаки MaginotDNS использует некорректные проверки в DNS-софте

Группа специалистов разработала новый вектор атаки класса DNS cache poisoning, получивший название «MaginotDNS». Этот метод нацелен на CDNS-резолверы и может скомпрометировать домены верхнего уровня TLD.

Эксперты смогли создать MaginotDNS из-за несоответствия в имплементации проверок безопасности, которые реализованы в различных софтовых и серверных режимах DNS. В итоге перед вектором уязвима приблизительно треть всех серверов CDNS.

Исследователи представили свой отчёт на конференции Black Hat 2023. Сейчас, по их словам, проблема решена на программном уровне. Смысл MaginotDNS в том, чтобы обойти защитные механизмы, которые ранее были введены для борьбы с атаками вида DNS cache poisoning.

Резолверы CDNS поддерживают как рекурсивный режим, так и переадресацию запросов. Такой подход используется провайдерами для снижения затрат и более продуманного контроля доступа.

 

Специалисты нашли несоответствия в проверках DNS-софта: BIND9 (CVE-2021-25220), Knot Resolver (CVE-2022-32983), Microsoft DNS и Technitium (CVE-2021-43105).

В отдельных случаях даже попадались крайне уязвимые конфигурации: например, все записи обрабатывались так, будто находились в корневом домене. На Black Hat 2023 представили как on-path, так и off-path способы атаки. Последние сложнее реализовать, но они и будут более полезны для злоумышленников.

 

Для успешной атаки киберпреступники должны вычислить исходный порт и идентификатор транзакции, которые использует рекурсивный DNS-сервер при генерации запроса. Затем — задействовать вредоносный DNS-сервер для отправки фейковых ответов с верными параметрами.

 

В случае BIND9 оба параметра можно получить с помощью брутфорса: потребуются 3600 циклов запросов. У Microsoft DNS это число ещё меньше — 720 циклов. Исследователи поделились видеодемонстрацией атаки:

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru