ЦБ внезапно проверит банки на готовность к киберугрозам

ЦБ внезапно проверит банки на готовность к киберугрозам

ЦБ внезапно проверит банки на готовность к киберугрозам

Банк России планирует проверить работу систем информационной безопасности в российских кредитных организациях. Проверка в этот раз будет отличаться внезапностью: в определённый момент сотрудникам отправят вредоносные письма.

Есть ряд рисков, связанных с таким подходом. Например, как отмечает «Коммерсант», специалисты опасаются подключения реальных киберпреступников, которые попытаются сыграть на моменте.

Учения, по словам регулятора, пройдут в третьем квартале 2023 года. В разосланных представителям банков письмах Центробанк просит направить как минимум 30 адресов электронных ящиков сотрудников.

Особенно ЦБ интересуют служащие, не имеющие отношения к отделу информационной безопасности.

«Чтобы создать приближенные к реальности условия, участников не будут заранее уведомлять о дате проведения киберучений», — объясняют в Центральном банке.

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис», так прокомментировал готовящееся мероприятие:

«Безусловно, это правильная мера, поскольку есть большая разница между тем, чтобы проверить на практике, и просто выпускать рекомендации, требуя отчёты. Если грамотно подойти к организации, такие учения принесут исключительно пользу».

Мошенники из Азии обманывают россиян на обмене валют

Злоумышленники из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока освоили новую схему мошенничества с дистанционным обменом валюты через телеграм-боты. Подобные схемы встречались и раньше, однако отличительной особенностью текущей версии стало получение наличных по QR-коду в банкомате — услуга, широко распространённая в Таиланде и ряде других стран региона.

О новой волне скама сообщили специалисты компании F6. Аналитики зафиксировали такую активность в Китае, ОАЭ и Таиланде.

«Скамеры предлагают провести обмен на месте и получить наличные в стране пребывания через банкомат. Рекламу сервисов, обещающих выгодную конвертацию рублей в юани, баты, дирхамы и другие валюты, злоумышленники распространяют через Telegram. Для этого используется сеть из более чем 100 телеграм-ботов, а также фейковые каналы и сайты. Средняя сумма, которую мошенники принимают под предлогом обмена валюты, составляет от 20 тыс. рублей», — говорится в отчёте F6.

Помимо ботов, мошенники задействуют поддельные сервисы обмена валют. Часть из них оформлена в виде полноценных сайтов. Для создания видимости легальности на таких ресурсах указываются адреса физических офисов и номера лицензий, однако при проверке на сайтах регуляторов эти данные не подтверждаются. Специалисты F6 выявили как минимум два фейковых обменника, вокруг одного из которых была выстроена целая сеть телеграм-ботов.

«Многие туристы предпочитают менять валюту уже на месте, чтобы не возить с собой наличные. Это действительно удобно, и существуют легальные сервисы, которые оказывают такие услуги. Однако при использовании мессенджеров для любых финансовых операций риск столкнуться с мошенниками крайне высок», — предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection Дарья Карлова.

Ранее F6 выявила масштабную скам-сеть, ориентированную на аудиторию онлайн-игр. В рамках той кампании злоумышленники применяли 12 различных схем, нацеленных на хищение денег, включая кражу внутриигровой валюты и имущества, «угон» аккаунтов и вовлечение жертв в криминальные схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru