ЦБ внезапно проверит банки на готовность к киберугрозам

ЦБ внезапно проверит банки на готовность к киберугрозам

ЦБ внезапно проверит банки на готовность к киберугрозам

Банк России планирует проверить работу систем информационной безопасности в российских кредитных организациях. Проверка в этот раз будет отличаться внезапностью: в определённый момент сотрудникам отправят вредоносные письма.

Есть ряд рисков, связанных с таким подходом. Например, как отмечает «Коммерсант», специалисты опасаются подключения реальных киберпреступников, которые попытаются сыграть на моменте.

Учения, по словам регулятора, пройдут в третьем квартале 2023 года. В разосланных представителям банков письмах Центробанк просит направить как минимум 30 адресов электронных ящиков сотрудников.

Особенно ЦБ интересуют служащие, не имеющие отношения к отделу информационной безопасности.

«Чтобы создать приближенные к реальности условия, участников не будут заранее уведомлять о дате проведения киберучений», — объясняют в Центральном банке.

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис», так прокомментировал готовящееся мероприятие:

«Безусловно, это правильная мера, поскольку есть большая разница между тем, чтобы проверить на практике, и просто выпускать рекомендации, требуя отчёты. Если грамотно подойти к организации, такие учения принесут исключительно пользу».

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru