Zenbleed: уязвимость процессоров AMD Zen2 может слить важные данные

Zenbleed: уязвимость процессоров AMD Zen2 может слить важные данные

Zenbleed: уязвимость процессоров AMD Zen2 может слить важные данные

Тэвис Орманди, исследователь в области безопасности из Google, обнаружил новую уязвимость, затрагивающую процессоры AMD Zen2. С помощью этой бреши злоумышленники могут вытащить конфиденциальные данные, пароли и ключи шифрования.

Проблема получила идентификатор CVE-2023-20593, а причина её кроется в некорректной обработке инструкции «vzeroupper» во время спекулятивного выполнения.

Орманди использовал фаззинг и отслеживал производительность, чтобы выявить конкретные аппаратные события. Полученные результаты эксперт проверял с помощью техники «Oracle Serialization» (сериализуемость транзакций).

В итоге Орманди смог обнаружить несоответствие между выполнением случайно сгенерированной программы и её сериализованной транзакцией. Это и привело исследователя к уязвимости, которой позже присвоили идентификатор CVE-2023-20593.

С помощью специально подготовленного эксплойта Орманди смог слить конфиденциальную информацию из любой системной операции (включая виртуальные машины, изолированные песочницы и контейнеры).

«Потребовалось немного попотеть, но в результате я нашёл вариант эксплойта, который может слить около 30 КБ в секунду с каждого ядра процессора. Это достаточная скорость для того, чтобы извлечь пароли и ключи шифрования при входе пользователя в систему», — записал Орманди в отчёте.

Для защиты от Zenbleed всем владельцам затронутых устройств рекомендуется установить обновления.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru