Атакующие начали использовать баг WordPress-плагина WooCommerce Payments

Атакующие начали использовать баг WordPress-плагина WooCommerce Payments

Атакующие начали использовать баг WordPress-плагина WooCommerce Payments

Киберпреступники взяли в оборот уязвимость WordPress-плагина WooCommerce Payments, с помощью которой теперь атакуют веб-ресурсы. Брешь позволяет получить права любых групп пользователей, включая администраторов уязвимого сайта.

WooCommerce Payments — очень популярный плагин, с помощью которого владельцы ресурсов могут принимать платежи банковскими картами. Согласно статистике WordPress, WooCommerce Payments используется более чем на 600 тыс. сайтов.

Уязвимость, о которой идёт речь, получила 9,8 балла и идентификатор CVE-2023-28121. Проблема затрагивает версии плагина с 4.8.0 по 4.8.2. 23 марта разработчики выпустили релиз под номером 5.6.2, в котором уже нет бреши.

Ещё весной в WooCommerce утверждали, что нет никаких признаков использования уязвимости в кибератаках. Однако теперь злоумышленники всё-таки добавили в свой арсенал соответствующий эксплойт.

Само собой, атакующим помогла заметка в техническом блоге исследователей из RCE Security. В ней специалисты подробно рассказывают про CVE-2023-28121 и способ её эксплуатации.

Для использования бреши злоумышленнику достаточно добавить заголовок запроса X-WCPAY-PLATFORM-CHECKOUT-USER и настроить его на идентификатор пользователя, чей аккаунт нужно подделать.

Когда WooCommerce Payments «видит» этот заголовок, запрос расценивается от лица целевой учётной записи, учитываются при этом и права такого аккаунта. Эксперты RCE Security даже выпустили демонстрационный эксплойт (proof-of-concept), позволяющий добавить нового администратора.

 

На днях компания Wordfence предупредила о реальных кибератаках, в которых киберпреступники используют CVE-2023-28121. К выходным число атакованных сайтов превысило 157 тысяч. Злоумышленники ищут на ресурсах файл /wp-content/plugins/woocommerce-payments/readme.txt и задействуют эксплойт, если он присутствует.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru