В PT BlackBox 2.5 добавили возможность сканирования API

В PT BlackBox 2.5 добавили возможность сканирования API

В PT BlackBox 2.5 добавили возможность сканирования API

Positive Technologies выпустила новую версию сканера приложений — PT BlackBox 2.5. Разработчик реализовали важные нововведения, включая ролевую модель для разграничения прав доступа пользователей и возможность сканирования API.

Ролевая модель доступа позволяет каждому сотруднику получить доступ только к необходимым функциям продукта, что обеспечивает эффективность и безопасность работы.

PT BlackBox предоставляет три роли: аудитор, оператор и модератор, с разными уровнями доступа и возможностями. Этими настройки можно управлять в разделе «Администрирование».

Первая роль позволяет просматривать проекты и отчеты, вторая — изменяет настройки проекта, запускает и останавливает сканирования, а последняя — управляет проектами, сканированиями и профилями внутри группы.

Другое важное нововведение в PT BlackBox 2.5 — возможность сканирования API на основе OpenAPI версии 3. Это позволяет защитить цепочку взаимодействия пользователя с клиентским приложением и предотвратить возможные уязвимости, которые могут использоваться злоумышленниками для проникновения в корпоративную сеть.

Чтобы получить новые функциональные возможности, пользователи могут обновить PT BlackBox до версии 2.5. Эти изменения помогут разработчикам проверить безопасность своих приложений и продолжить работу над безопасной разработкой.

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru