В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

Вчера вечером Apple выкатила публичные бета-версии iOS 17 и macOS Sonoma. Наблюдательные пользователи подметили одну интересную функцию: теперь можно использовать встроенный менеджер паролей Apple не только в Safari, но и в сторонних браузерах (Google Chrome, Microsoft Edge и пр.).

В готовящейся к осеннему релизу версии macOS все учётные данные, которые вы ранее сохранили в связке ключей iCloud, можно будет использовать для автозаполнения паролей и одноразовых кодов в сторонних интернет-обозревателях.

Более того, сторонние браузеры тоже могут сохранять логины и пароли, добавляя их в связку. Как пишут пользователи в Twitter, для корректной работы функции нужно будет установить расширение «iCloud Passwords»:

 

Если вы поставили бета-версию, уже сейчас можно попробовать расширение для Google Chrome, доступное в официальном магазине. Аддон для Microsoft Edge можно найти по этой ссылке.

Напомним, в конце прошлого месяца в Windows 11 добавили встроенный менеджер ключей доступа (passkey).

Интимные записи с умных очков Meta попадают на проверку модераторам в Кении

Пользователи умных очков Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) в Европе могут даже не догадываться, что их видео (в том числе весьма личного характера) просматривают модераторы за пределами ЕС. Речь идёт об очках Ray-Ban Meta и других моделях с ИИ-функциями.

Об этом сообщает шведское издание Svenska Dagbladet. Устройства позволяют записывать видео «от первого лица» и задавать вопросы ассистенту Meta AI. Но чтобы пользоваться ИИ, пользователь должен согласиться с условиями сервиса, а они допускают проверку собранных данных людьми.

По данным журналистов, часть такой «разметки» данных выполняют сотрудники в Кении. Работники, занимающиеся аннотацией контента для обучения ИИ, рассказали, что видели в материалах пользователей обнажённых людей, сцены интимного характера, а также кадры из ванных комнат и туалетов. Кроме того, в записях встречались номера банковских карт и другая финансовая информация.

Meta использует такие проверки для обучения своих языковых и визуальных моделей: людям нужно вручную помечать изображения и видео, чтобы ИИ лучше понимал контекст.

Однако подобная практика может вызывать вопросы с точки зрения европейского законодательства о защите данных (GDPR), которое требует прозрачности в обработке персональной информации.

Как отмечает издание, разобраться в том, как именно обрабатываются данные с носимых устройств, оказалось не так просто, журналистам пришлось специально искать соответствующую политику конфиденциальности.

В ней говорится, что контент может проверяться как автоматическими системами, так и людьми. При этом пользователям рекомендуют самим не делиться конфиденциальной информацией.

Meta напрямую комментировать публикацию не стала, ограничившись заявлением, что при использовании функций Live AI данные обрабатываются в соответствии с условиями сервиса и политикой конфиденциальности.

История в очередной раз поднимает вопрос: где проходит граница между удобством ИИ-функций и приватностью. Особенно когда камера и ассистент буквально находятся у пользователя на лице.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru