В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

Вчера вечером Apple выкатила публичные бета-версии iOS 17 и macOS Sonoma. Наблюдательные пользователи подметили одну интересную функцию: теперь можно использовать встроенный менеджер паролей Apple не только в Safari, но и в сторонних браузерах (Google Chrome, Microsoft Edge и пр.).

В готовящейся к осеннему релизу версии macOS все учётные данные, которые вы ранее сохранили в связке ключей iCloud, можно будет использовать для автозаполнения паролей и одноразовых кодов в сторонних интернет-обозревателях.

Более того, сторонние браузеры тоже могут сохранять логины и пароли, добавляя их в связку. Как пишут пользователи в Twitter, для корректной работы функции нужно будет установить расширение «iCloud Passwords»:

 

Если вы поставили бета-версию, уже сейчас можно попробовать расширение для Google Chrome, доступное в официальном магазине. Аддон для Microsoft Edge можно найти по этой ссылке.

Напомним, в конце прошлого месяца в Windows 11 добавили встроенный менеджер ключей доступа (passkey).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

TARmageddon в Rust-библиотеке async-tar грозит удалённым выполнением кода

Исследователи в области кибербезопасности раскрыли детали серьёзной уязвимости в популярной библиотеке async-tar для языка Rust и её форках, включая tokio-tar. Брешь получила идентификатор CVE-2025-62518 и 8,1 балла по CVSS — это высокий уровень опасности. Эксперты назвали дыру TARmageddon.

По данным компании Edera, которая обнаружила баг в августе 2025 года, уязвимость может привести к удалённому выполнению кода (RCE), если злоумышленнику удастся перезаписать важные файлы — например, конфигурации или компоненты системы сборки.

Async-tar и её производные библиотеки используются в таких проектах, как testcontainers и wasmCloud. Ошибка связана с тем, как библиотека обрабатывает TAR-архивы с расширенными заголовками PAX и ustar. Из-за неправильного определения границ файлов библиотека может «спутать» данные и воспринять часть содержимого архива как новые файлы.

В итоге атакующий может «встроить» во вложенный TAR дополнительные файлы и заставить библиотеку при распаковке перезаписать легитимные данные — что при определённых условиях позволяет выполнить произвольный код.

Особенно тревожно то, что одна из уязвимых библиотек, tokio-tar, фактически больше не поддерживается. Последнее обновление вышло ещё в июле 2023 года, но она по-прежнему активно скачивается через crates.io.

Патча для неё нет, поэтому пользователям советуют перейти на astral-tokio-tar, где в версии 0.5.6 ошибка уже исправлена.

Как объяснил разработчик Astral Уильям Вудрафф, баг связан с тем, как библиотека интерпретирует размеры файлов. В заголовке ustar размер может быть указан как ноль, тогда как расширенный PAX-заголовок содержит правильное значение. В результате библиотека «пропускает» настоящий файл и начинает читать внутренний архив как новый слой.

Это позволяет злоумышленнику спрятать внутри TAR-файла ещё один TAR, который при распаковке перезапишет нужные файлы. Например, подменить pyproject.toml в Python-пакете на вредоносный и изменить процесс сборки.

Edera отметила, что даже безопасные языки вроде Rust не защищают от логических ошибок.

«Rust действительно снижает риск уязвимостей вроде переполнений буфера, но полностью исключить логические баги невозможно. В данном случае проблема именно в логике обработки данных», — заявили исследователи.

Эксперты советуют разработчикам внимательно проверять используемые библиотеки, обновлять зависимости и не полагаться исключительно на язык как гарантию безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru