В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

В macOS Sonoma можно использовать родной менеджер паролей в Google Chrome

Вчера вечером Apple выкатила публичные бета-версии iOS 17 и macOS Sonoma. Наблюдательные пользователи подметили одну интересную функцию: теперь можно использовать встроенный менеджер паролей Apple не только в Safari, но и в сторонних браузерах (Google Chrome, Microsoft Edge и пр.).

В готовящейся к осеннему релизу версии macOS все учётные данные, которые вы ранее сохранили в связке ключей iCloud, можно будет использовать для автозаполнения паролей и одноразовых кодов в сторонних интернет-обозревателях.

Более того, сторонние браузеры тоже могут сохранять логины и пароли, добавляя их в связку. Как пишут пользователи в Twitter, для корректной работы функции нужно будет установить расширение «iCloud Passwords»:

 

Если вы поставили бета-версию, уже сейчас можно попробовать расширение для Google Chrome, доступное в официальном магазине. Аддон для Microsoft Edge можно найти по этой ссылке.

Напомним, в конце прошлого месяца в Windows 11 добавили встроенный менеджер ключей доступа (passkey).

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Операторы LockBit 5.0 забыли защитить интернет-доступ к его серверу

ИБ-исследователь Ракеш Кришнан (Rakesh Krishnan) выявил инфраструктуру LockBit, недавно обновленного до версии 5.0. В соцсети X опубликованы IP-адрес ключевого хоста шифровальщика и доменное имя его сайта утечек.

Сервер объявившегося полтора месяца назад LockBit 5.0 с американским IP 205.185.116[.]233 поднят в AS-сети PONYNET (AS53667), которую киберкриминал и ранее использовал для своих нужд.

Как оказалось, многие порты /TCP на этом Windows-хосте открыты для несанкционированного доступа, в том числе 3389, на котором работает RDP-служба.

Веб-сайт karma0[.]xyz, размещенный на одном из серверов Cloudflare в США, был зарегистрирован через Namecheap в начале прошлого месяца сроком на 1 год. В качестве контактов заявитель указал адрес в Рейкьявике, Исландия, и местный номер телефона.

 

Реинкарнация LockBit (версия 5.0) появилась в поле зрения ИБ-сообщества в конце сентября. Обновленный зловред совместим с Windows, Linux и ESXi, по-прежнему соблюдает табу на СНГ, использует криптостойкий алгоритм XChaCha20 и умеет выполнять шифрование в многопоточном режиме.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru