В Windows 11 добавили встроенный менеджер ключей доступа (passkey)

В Windows 11 добавили встроенный менеджер ключей доступа (passkey)

В Windows 11 добавили встроенный менеджер ключей доступа (passkey)

Microsoft расширяет поддержку ключей доступа (passkey) в операционной системе Windows 11. Теперь пользователи смогут более безопасно аутентифицироваться на сайтах и приложениях с помощью биометрии.

Напомним, что технология passkey подразумевает привязку уникальных кодов к определённым устройствам. Один ключ доступа вы можете привязать к десктопу, другой — к планшету, третий — к смартфону. Получается удобно и безопасно.

Есть мнение, что passkey существенно снижает риск взлома и утечки данных: поскольку злоумышленники не могут украсть или перехватить такие коды, фишинг в этом случае будет бесполезен.

Ключи доступа являются более защищённой и надёжной альтернативой паролям, поскольку позволяют использовать ПИН-код или биометрию (сканирование отпечатка пальца и лица) для входа в аккаунты.

По словам Microsoft, в сборке Windows 11 Insider Preview Build 23486 разработчики усовершенствовали технологии беспарольного входа. Пользователи ОС смогут логиниться с помощью ключей и Windows Hello.

«Мы улучшили опыт использования passkey в Windows. Теперь вы сможете пройти на любой сайт, поддерживающий ключи доступа, и войти в учётную запись с помощью этой технологии и Windows Hello», — отмечают в Microsoft.

«Сразу после создания ключа доступа пользователи смогут задействовать Windows Hello (скан лица, отпечатка или ПИН-код) для входа. Опционально можно использовать мобильное устройство».

Источник BleepingComputer

 

В этом месяце Apple также сообщила о планах присвоить каждому владельцу устройств ключ доступа для беспарольного входа в аккаунт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru