Инструмент Snappy защитит от вредоносных точек Wi-Fi в общественных местах

Инструмент Snappy защитит от вредоносных точек Wi-Fi в общественных местах

Инструмент Snappy защитит от вредоносных точек Wi-Fi в общественных местах

Исследователи в области кибербезопасности выпустили инструмент под названием Snappy. «Снэппи» помогает засечь фейковые или вредоносные точки Wi-Fi, через которые злоумышленники похищают данные пользователей.

Этот вектор атаки описывался уже давно: условный киберпреступник создаёт фейковые точки доступа в супермаркетах, кофейнях и торговых центрах. Скорее всего, посетители общественных мест будут думать, что это безобидная общедоступная сеть Wi-Fi.

Поскольку злоумышленники контролируют маршрутизатор, после подключения пользователя они смогут перехватывать и изучать отправляемые и получаемые данные — классическая атака вида «человек посередине» (Man-in-the-Middle).

Том Нивз из Trustwave подчёркивает, что спуфинг MAC-адреса и идентификатора SSID легитимных точек доступа — плёвое дело для киберпреступников. Именно Нивз с командой разработал Snappy, который поможет снизить риски для посетителей общественных мест.

В частности, инструмент подскажет, подлинной ли является точка доступа, к которой пытается подключиться устройство. Задача Snappy — детектировать фейковые и вредоносные девайсы.

В процессе анализа Beacon Management Frames Нивзу пришло в голову, что существуют некоторые статичные элементы: производитель маршрутизатора, BSSID, поддерживаемая скорость, канал, страна, максимальная мощность передачи и т. п.

Все эти данные могут варьироваться от точки к точке, однако будут абсолютно идентичны, если речь о конкретной сети Wi-Fi.

 

Нивз понял, что можно объединить все перечисленные элементы и хешировать их с помощью SHA256. Этот метод позволяет создать уникальную подпись для каждой точки доступа, а инструмент будет искать совпадения и несоответствия. Snappy в этом случае будет выявлять отличия и принимать решение о том, что точка может быть мошеннической.

Инструмент доступен бесплатно в виде Python-скрипта на GitHub. Более того, Snappy также способен засекать точки доступа, созданные Airbase-ng — излюбленной тулзой атакующих.

После январского апдейта Windows 11 компьютеры перестают загружаться

Microsoft разбирается с очередным неприятным сюрпризом после обновлений Windows, уже где-то пятым по счёту. Как сообщают пользователи, после установки январских патчей для Windows 11 некоторые компьютеры просто перестают загружаться и уходят в чёрный экран с ошибкой UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME.

Проблема проявляется после установки накопительного обновления KB5074109, выпущенного в рамках январского Patch Tuesday.

Под удар попали устройства с Windows 11 версии 25H2, а также все редакции Windows 11 24H2. По данным Microsoft, система не может загрузиться и останавливается на этапе старта, показывая чёрный экран с сообщением о критической ошибке и предложением перезагрузить устройство (что, впрочем, ситуацию не спасает).

В компании уточняют, что речь идёт о «ограниченном числе обращений», но для пострадавших пользователей это слабое утешение: система не загружается вовсе и требует ручного восстановления. При этом, как отмечает Microsoft, проблема затрагивает только физические устройства — о сбоях на виртуальных машинах пока не сообщалось.

На проблему обратили внимание и пользователи форума AskWoody. Сейчас Microsoft просит администраторов и обычных юзеров отправлять отчёты через приложение Feedback Hub и подчёркивает, что проверяет, связано ли поведение системы именно с январским обновлением.

«Мы изучаем эту проблему и стараемся установить, вызвана ли она обновлением Windows», — заявили в Microsoft, пообещав обновить документацию по мере прояснения ситуации.

На фоне этой истории компания уже успела выпустить внеплановое обновление (OOB) по другой проблеме — зависанию Microsoft Outlook при работе с PST-файлами, хранящимися в облачных сервисах вроде OneDrive или Dropbox. Этот баг в основном затрагивал корпоративных пользователей.

Напомним, ранее сообщалось и о проблемах в работе Блокнота и Ножниц после установки январских патчей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru