Android-банкер Anatsa с завидным упорством проникает в Google Play Store

Android-банкер Anatsa с завидным упорством проникает в Google Play Store

Android-банкер Anatsa с завидным упорством проникает в Google Play Store

Эксперты зафиксировали новую кампанию по распространению банковского Android-трояна Anatsa. Несмотря на то что активность операторов вредоноса началась в марте 2023 года, известно об этих атаках стало только сейчас.

Задача злоумышленников — доставить Anatsa на устройства клиентов кредитных организаций в США, Великобритании, Германии, Австрии и Швейцарии. Как отмечают специалисты ThreatFabric, банковский троян размещён в официальном магазине Google Play Store.

В настоящий момент счётчик установок Anatsa из магазина превышает 30 тысяч. При этом существуют и другие каналы распространения зловреда, поэтому общее число инсталляций явно превышает упомянутую цифру.

Доставляющие Anatsa приложения замаскированы под офисный софт: текстовые редакторы, программы для просмотра PDF и пр. Как только команда ThreatFabric сообщала Google о наличии вредоноса и его удаляли, злоумышленники сразу же загружали новый дроппер под другим «соусом».

 

Авторы Anatsa сначала протаскивали в Google Play Store безобидную версию приложения, после чего обновляли его вредоносной составляющей. После установки на устройстве жертвы дроппер запрашивал разрешение на использование дополнительного ресурса — GitHub. Именно оттуда и подтягивался пейлоад Anatsa, замаскированный под аддон для распознавания текста в Adobe Illustrator.

 

Anatsa собирает учётные данные для входа в банковские приложения, информацию о картах, а также накладывает фишинговые окна поверх легитимных приложений.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru