В Сети выросло число мошеннических сайтов быстрого заработка на Tesla X

В Сети выросло число мошеннических сайтов быстрого заработка на Tesla X

В Сети выросло число мошеннических сайтов быстрого заработка на Tesla X

Эксперты компании BI.ZONE обнаружили в этом году около 3000 мошеннических доменов, которые имитировали сайт инвестиционного проекта Tesla X. Кибермошенники использовали интерес пользователей к инвестициям в американскую компанию Tesla, чтобы собрать их персональные данные.

Злоумышленники привлекают жителей России, Беларуси, Турции, Польши, Казахстана и стран Евросоюза на фальшивые веб-ресурсы, посвященные проекту Tesla X, обещая выгодные вложения.

На деле, чтобы зарегистрироваться, потенциальной жертве требовалось пройти тест, отвечая на вопросы финансового характера, а также предоставить свои контактные данные. В BI.ZONE отметили, что таким образом люди передавали мошенникам полные имена, номера телефонов и адреса электронной почты.

BI.ZONE также обнаружила аналогичные схемы сбора информации о пользователях на других площадках, которые маскировались под газопромышленные компании, инвестиционные курсы, банки и другие крупные организации.

Для пущей убедительности мошенники задействовали логотипы и бренды известных российских и зарубежных компаний. Все эти страницы были созданы по одному шаблону, но с незначительными различиями.

Эксперты рекомендуют быть особенно внимательными и бдительными при взаимодействии с подобными веб-ресурсами и не вводить там личные данные.

В Госдуме РФ предложили ввести самозапрет на внутриигровые платежи

В российской Думе озаботились обеспечением самозапрета на донаты в компьютерных и мобильных играх. Вице-спикер Владислав Даванков и единомышленники надеются, что подобная возможность поможет защитить малолетних геймеров от безоглядных трат.

Возможность добровольной блокировки внутриигровых платежей, временной либо бессрочной, предлагается реализовать посредством создания спецсервиса на Госуслугах.

В настоящее время регулирование данной сферы, в том числе связанных с онлайн-играми микроплатежей, в российском законодательстве отсутствует. Депутаты опасаются, что без должного контроля игровая зависимость детей и подростков будет только расти.

«Просим Вас, уважаемый Максут Игоревич, оценить целесообразность реализации данной инициативы и, в случае её поддержки, поручить профильным подразделениям Минцифры России проработать механизм добровольного самозапрета на внутриигровые платежи для физических лиц, — цитирует РИА Новости обращение парламентариев к министру. — Введение самозапрета на внутриигровые платежи позволит защитить подростков и других уязвимых групп граждан от импульсивных затрат в онлайн-играх».

Заметим, подобная инициатива особенно актуальна на фоне участившихся атак на несовершеннолетних геймеров. Злоумышленники пытаются любыми средствами получить через них доступ к денежным средствам родителей; с этой целью обычно используются открытые чаты на игровых платформах, а также мессенджеры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru