Апдейт Windows 11 KB5027231 сломал Chrome у пользователей Malwarebytes

Апдейт Windows 11 KB5027231 сломал Chrome у пользователей Malwarebytes

Апдейт Windows 11 KB5027231 сломал Chrome у пользователей Malwarebytes

После установки накопительного обновления KB5027231 для Windows 11 22H2 некоторые пользователи стали жаловаться на отказ Google Chrome. Как выяснилось, апдейт спровоцировал конфликт между браузером и защитой Malwarebytes от эксплойтов.

Разработчики Microsoft выпустили KB5027231два дня назад, в рамках июньского «вторника патчей». Судя по жалобам, проблемы возникли далеко не у всех пользователей; примечательно, что запуск Chrome происходит, но UI не отображается.

Деинсталляция апдейта через WSUS оказалась невозможной: при попытке отката программа просмотра событий (Event Viewer) выдает катастрофическую ошибку. Причина выяснилась, когда на сайте техподдержки Malwarebytes появилось сообщение: KB5027231 создал конфликтную ситуацию, загрузку браузера блокирует защита от эксплойта.

Такой модуль имеется в Malwarebytes 4 и Nebula / OneView. Соответствующие изменения для этих продуктов уже подготовлены и тестируются, а пока избавиться от проблемы можно, исключив Chrome из списка объектов защиты.

С этой целью в настройках Malwarebytes следует открыть вкладку «Безопасность», отыскать позицию «Защита от эксплойта» и кнопкой «Управление защищенными приложениями» вызвать список, в котором значится браузер Google с плагинами. Когда вендор решит проблему, статус Chrome можно будет восстановить таким же образом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru