Уязвимости ecommerce-платформы Honda сливали данные дилеров и клиентов

Уязвимости ecommerce-платформы Honda сливали данные дилеров и клиентов

Уязвимости ecommerce-платформы Honda сливали данные дилеров и клиентов

Раскрыты детали уязвимостей, найденных в платформе Honda Dealer Sites, облегчающей продажу электрооборудования: генераторов, насосов, газонокосилок. Баги, позволявшие получить информацию о клиентах и торговых партнерах компании, уже устранены.

О наличии серьезных проблем с безопасностью платформы электронной коммерции Honda узнала три месяца назад. Вендор немедленно запустил расследование, подтвердил возможность утечки и к началу апреля устранил все недочеты; признаков злоупотребления не обнаружено.

По словам автора опасных находок, анализ админ-панели, предоставляемой пользователям hondadealersites.com, выявил ошибку в реализации API для восстановления пароля. Ее использование позволяло сбросить пароль тестового аккаунта, а связке с другой найденной уязвимостью (IDOR, небезопасная прямая ссылка на объект) — получить доступ к данным всех дилеров, меняя идентификатор в URL.

Как оказалось, отсюда же можно с помощью особого запроса повысить привилегии до уровня администратора платформы (функциональность, доступная только сотрудникам Honda). Такой эксплойт позволял получить представление о дилерской сети и дивидендах компании в виде платы, взимаемой с подписчиков.

Из-за неадекватного контроля доступа можно было добраться до любой информации на платформе, притом даже из-под тестового аккаунта. А полный админ-доступ позволял получить, например, такие сведения:

  • данные более чем 21 тыс. заказов, оформленных у дилеров в период с 2016 года по 2023-й, с именами, адресами и телефонами клиентов;
  • имена, имейл, пароли 3588 дилеров, с возможностью подмены;
  • имена, фамилии, имейл более 11 тыс. клиентов;
  • формы финансовой отчетности;
  • потенциально — закрытые криптоключи PayPal, Stripe, Authorize.net.

Уязвимости также позволяли получить доступ к 1570 сайтам дилеров и привнести изменения — например, внедрить веб-скиммер. А доступ к детализации заказов можно было использовать для целевого фишинга.

Автомобильный бизнес Honda найденные проблемы не затронули.

В начале года тот же багхантер обнародовал уязвимость в системе управления глобальной цепочкой поставок Toyota. В веб-приложение GSPIMS был случайно привнесен бэкдор, позволявший получить доступ на чтение/запись к аккаунтам более 14 тыс. корпоративных пользователей, а также внутренним документам, проектам, комментариям и рейтингам поставщиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru