Ликвидирована группа мошенников, наживавшихся на российских попутчиках

Ликвидирована группа мошенников, наживавшихся на российских попутчиках

МВД России совместно с экспертами компании F.A.С.С.T. вскрыли и задержали группу мошенников, известную под кодовым именем «Jewelry Team». В течение полутора лет группировка обманным путем похищала деньги у российских граждан, которые решили воспользоваться популярным сервисом поиска попутчиков.

Как выявило следствие, члены группы «Jewelry Team» размещали фальшивые объявления от имени водителей на онлайн-площадке для совместных поездок. Затем они предлагали связаться с потенциальными жертвами через мессенджеры. Последним отправляли фишинговые ссылки (например, blablacari[.]com) и просили перевести предоплату для бронирования места в автомобиле.

Мошенники получали не только предоплату — от 500 до 1500 рублей — но и доступ к банковской карте жертвы, что позволяло им снимать ещё больше денег со счета гражданина. Например, у одного из жителей Саратова было похищено 30 000 рублей, а у другого, жителя Кирова, мошенники попытались вывести более 3 миллионов рублей, однако банк своевременно заблокировал операцию.

В августе 2022 года специалисты компании F.A.С.С.T, по просьбе полиции, проанализировали переписку одного из членов группы с телеграм-ботом и, используя систему Threat Intelligence, отследили историю развития группы, изучили ее инфраструктуру и выявили участников.

По данным исследователей, дата создания «Jewelry Team» — январь 2021 года. Вероятно, основателями были бывшие участники другой мошеннической группы — «HAUNTED FAMILY». Существует также версия, что «Jewelry Team» была подразделением этой группы, что подтверждается рекламой на партнёрских сайтах.

Хотя «Jewelry Team» использовала всего четыре основных домена, эксперты F.A.С.С.T с помощью сетевой инфраструктуры Threat Intelligence обнаружили около тридцати фишинговых сайтов, которые злоумышленники использовали для получения предоплаты.

Всего в 2021 году в России было заблокировано 655 фишинговых доменов, связанных с онлайн-сервисами совместных поездок. Эта услуга пользовалась большой популярностью в регионах, и мошенники решили воспользоваться этим.

Интересно, что некоторые из самых ярких и привлекательных доменных имён были «возрождены» после истечения блокировки. Эксперты выяснили, что владельцем двух таких «возрожденных» доменных имен, которые использовал «Jewelry Team», был бывший администратор другой мошеннической группы под названием «Diamond Team». Эта группа основалась почти на год раньше «Jewelry Team», но на момент расследования фактически прекратила свою деятельность.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru