Двойная сторонняя загрузка DLL помогает APT-группе уйти от детектирования

Двойная сторонняя загрузка DLL помогает APT-группе уйти от детектирования

Двойная сторонняя загрузка DLL помогает APT-группе уйти от детектирования

APT-группировка, известная под именами Dragon Breath, Golden Eye Dog и APT-Q-27, задала новый тренд хорошо подготовленных киберпреступников: использовать несколько сложных вариаций классической сторонней загрузки DLL (DLL sideloading). Такой подход позволил злоумышленникам уйти от детектирования.

Эти атаки начинаются с использования легитимного приложения (чаще всего это Telegram), которое загружает пейлоад второй ступени (зачастую безобидный). Последний же осуществляет стороннюю загрузку вредоносной DLL.

Помимо Telegram, в качестве приманки киберпреступники используют приложения LetsVPN и WhatsApp для операционных систем Android, iOS и Windows. Чтобы продвинуть свои копии софта, атакующие используют «чёрный СЕО» и рекламные кампании.

Как выяснили аналитики Sophos, основная цель преступников — пользователи Windows из Китая, Японии, Сингапура, Гонконга, а также с Филиппин и Тайваня. Схема атак выглядит так:

 

Напомним, что технику DLL sideloading используют хорошо подготовленные профессиональные киберпреступники. Для этого вредоносная библиотека помещается в ту же директорию, из которой «подтягивается» легитимная DLL с тем же именем.

В новой кампании жертвы запускали установщик вышеупомянутых программ, который сбрасывал в систему определённые компоненты, а также создавал ярлык на рабочем столе и пункт автозапуска.

Если жертва открывала ярлык, на компьютере выполнялась следующая команда:

 

Приведённая команда запускала переименованную версию regsvr32.exe (appR.exe), которая в свою очередь подтягивала переименованную библиотеку — scrobj.dll (appR.dll). Дополнительно подключался DAT-файл (appR.dat), содержащий код JavaScript. Последний запускал интерфейс приложения Telegram, а в фоновом режиме устанавливал вредоносные компоненты.

Конечный пейлоад в виде DLL расшифровывается из текстового файла (templateX.txt) и точно так же выполняется в системе.

Positive Technologies увеличила отгрузки до 35 млрд рублей в 2025 году

Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала предварительные итоги работы за 2025 год. По текущим управленческим данным, объём отгрузок компании составил 35 млрд рублей. Для сравнения: по итогам 2024 года этот показатель был на уровне 24,1 млрд рублей.

В компании отмечают, что темпы роста бизнеса по-прежнему примерно вдвое превышают динамику российского рынка кибербезопасности.

При этом в финальную годовую отчётность войдут только те отгрузки, которые будут фактически оплачены до конца марта 2026 года — это предусмотрено учётной политикой Positive Technologies.

С учётом увеличения доли крупных контрактов менеджмент ожидает, что объём оплаченных отгрузок, признанных в отчётности за 2025 год, составит от 32 до 34 млрд рублей. Часть сделок, по которым оплата поступит позже, будет учтена уже в результатах 2026 года.

Предварительные финансовые показатели соответствуют ранее заявленным прогнозам. Помимо роста выручки, компания в 2025 году сделала акцент на операционной эффективности и контроле расходов, удержав их в рамках запланированного бюджета. Это позволило выполнить одну из ключевых финансовых задач года — вернуть управленческую чистую прибыль (NIC) в положительную зону.

Инвестиции в исследования и разработку в течение года не сокращались и составили около 9 млрд рублей. Численность сотрудников при этом осталась на уровне середины 2024 года — компания продолжала усиливать команду, не раздувая штат.

По словам заместителя генерального директора Positive Technologies Максима Филиппова, сейчас основной фокус продаж смещён на максимизацию оплат уже выполненных отгрузок 2025 года в первом квартале, а также на формирование планов на 2026 год. По оценке менеджмента, задел по контрактам позволяет ожидать, что в 2026 году рост компании сохранится на двузначном уровне и будет как минимум вдвое опережать рынок.

В числе ключевых факторов роста в ближайшие годы компания называет вывод и масштабирование новых продуктов и сервисов, включая PT X, платформу MaxPatrol EPP и антивирусные технологии, PT NGFW и PT ISIM, а также проекты по построению результативной кибербезопасности с практикой кибериспытаний. Отдельное внимание уделяется развитию дальнего зарубежья, объёмы продаж на котором, по оценке компании, близки к тому, чтобы превзойти показатели стран СНГ.

В 2026 году Positive Technologies планирует сохранить общий объём расходов на уровне 2025 года, что в сочетании с ростом отгрузок должно приблизить компанию к целевой маржинальности по NIC на уровне 30%. Кроме того, ожидается существенное снижение долговой нагрузки уже по итогам первого квартала 2026 года.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчётность за 2025 год будет опубликована 7 апреля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru