Под Шепетовкой задержан продавец баз с ПДн граждан Украины и стран ЕС

Под Шепетовкой задержан продавец баз с ПДн граждан Украины и стран ЕС

Под Шепетовкой задержан продавец баз с ПДн граждан Украины и стран ЕС

По данным украинских киберкопов, 36-летний житель г. Нетешин (Хмельницкая обл., Шепетовский р-н) суммарно выставил на продажу персональные данные 300 млн граждан Украины и стран Евросоюза. С этой целью он использовал закрытые группы и каналы Telegram, исполняя роль администратора.

В базах, за которые просили от $500 до $2000, содержалась такая информация, как паспортные данные, ID налогоплательщика, сканы свидетельств о рождении, водительских прав, а также данные банковских счетов. Предварительное расследование показало, что в число покупателей входили россияне, которые расплачивались валютой, запрещенной на территории Украины.

Когда к нему пришли с обыском, молодой человек попытался чинить препятствия и даже подрался со стражем порядка. Буяна скрутили и отправили в изолятор временного содержания.

Полицейские изъяли мобильные телефоны, три десятка жестких дисков, сим-карты, компьютеры и серверное оборудование, содержащее базы данных с ограниченным доступом. Их происхождение устанавливается.

Уголовное дело возбуждено по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361-1 (создание, использование, распространение, сбыт вредоносных программных или технических средств) и ст. 362 (несанкционированные действия с цифровой информацией, совершенные лицом с правом доступа) УК Украины.

По факту нападения на полицейского начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа, до пяти лет лишения свободы).

В декабре 2021 года украинские киберкопы провели масштабную операцию, в ходе которой задержали полсотни человек по подозрению в торговле крадеными ПДн. Было изъято около 100 баз, содержащих данные сотен млн граждан Украины, США и стран Европы.

В платформе Security Vision улучшили визуализацию и администрирование

Security Vision начала год с нового релиза своей платформы. В обновлении разработчики сосредоточились на прикладных вещах: улучшили визуализацию данных, расширили журналирование и упростили работу с экспортом, импортом и административными настройками.

Аналитика и визуализация

В виджете «Карта» появилась тепловая карта. Она позволяет наглядно показывать интенсивность, частоту и количество событий — например, кибератак или инцидентов — в разрезе ИТ-объектов.

В виджете «Последовательность (Timeline)» добавили настраиваемые формы отображения параметров, используемых при выводе данных. Это упрощает анализ цепочек событий и работу с временными срезами.

 

Журналирование и контроль действий

Журнал аудита стал подробнее. Теперь в нём фиксируются события включения и отключения коннекторов, а также расширена информация о действиях, выполняемых с сервисом коннекторов.

Кроме того, в аудит добавлены записи об остановке и удалении запущенных рабочих процессов, а также о создании отчётов, что повышает прозрачность операций и упрощает разбор спорных ситуаций.

Экспорт, импорт и администрирование

При формировании пакета экспорта теперь можно выбрать все связанные с исходной сущностью объекты только для вставки, без замены при импорте. Это особенно удобно при передаче крупных и связанных наборов данных.

В системных настройках очистки истории появилась возможность удалять записи о выполненных операциях импорта и экспорта системных сущностей, что помогает поддерживать порядок в журнале событий.

Обновления интерфейса

В релизе доработан интерфейс формы настроек журнала аудита, переработан раздел «Профиль пользователя», а также обновлены представления для внутрипортальных уведомлений.

Работа с JSON

В блоке преобразований для работы с JSON унифицированы списки вариантов в поле «Название свойства» — теперь они соответствуют вариантам выборки в поле «Значение свойства». Это касается операций добавления, объединения, удаления и поиска по JPath и XPath.

Security Vision продолжает развивать платформу, делая акцент на удобстве повседневной работы, прозрачности процессов и более наглядной аналитике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru