Yandex Cloud открыла общий доступ к сканеру уязвимостей

Yandex Cloud открыла общий доступ к сканеру уязвимостей

Облачная платформа Yandex Cloud открыла общий доступ к своему сканеру уязвимостей Vulnerability Scanner. Он позволяет оценивать и улучшать уровень безопасности при разработке ИТ-проектов в облаке. Первые 6 сканов дают бесплатно.

Сканер является частью сервиса для управления контейнерными образами Yandex Container Registry и настраивается с помощью веб-интерфейса, говорится в сообщении компании. 

Это позволит специалистам по ИБ и DevOps не тратить время на настройку и поддержку продукта, за это отвечает Yandex Cloud.

Технология проверяет на уязвимости образы, в которых содержатся компоненты и зависимости, необходимые для корректной работы приложений. Затем происходит сравнение содержимого выбранного образа с крупнейшими общеизвестными базами уязвимостей. В итоге пользователь получает подробный отчет с найденными проблемами безопасности и возможными исправлениями.

Пользователи могут и сами настроить Vulnerability Scanner. Например, включить автоматический режим сканирования для всех новых образов. Также можно выбрать тип сканирования — использовать функцию для целого реестра или отдельных репозиториев.

В будущем появится возможность включать Vulnerability Scanner по расписанию, добавили в пресс-службе.

“Значимое количество наших пользователей разрабатывают приложения на облачной платформе, чтобы сокращать time-to-market и облегчать организацию разработки, — говорит директор по продуктам Yandex Cloud Григорий Атрепьев. — Появление сканера уязвимостей внутри Yandex Cloud позволит эффективнее выстраивать DevSecOps — практики безопасной разработки”.

Первые 6 сканирований с помощью Vulnerability Scanner бесплатны. Каждое последующее будет стоить 13 рублей. Сканер можно встраивать в пайплайн разработки в рамках сервиса для управления DevOps-платформой Yandex Managed Service for GitLab. Это поможет усилить встроенные в сервис функции безопасности, говорят разработчики.

По статистике базы данных уязвимостей Vulners, в среднем в день появляется более 70 новых уязвимостей. По данным Национального института стандартов и технологий США NIST, в 2022 году был установлен антирекорд — верифицировано 25 тысяч новых уязвимостей.

Из последних новостей — Google устранила уязвимость Cloud Platform (GCP), которая в той или иной степени затрагивала всех пользователей. С помощью этой бреши злоумышленники могли пробэкдорить аккаунты через вредоносные OAuth-приложения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru