Мошенники на YouTube предлагают школярам заработать на перепродаже крипты

Мошенники на YouTube предлагают школярам заработать на перепродаже крипты

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую многоуровневую схему онлайн-мошенничества. Обещая легкий заработок, обманщики используют видео на YouTube и телеграм-бот, якобы созданный для торговли криптовалютой.

В рамках данной схемы на YouTube Shorts был создан аккаунт, под которым публикуются однотипные ролики; их герой рассказывает о том, как он каждый день зарабатывает много денег в интернете. Способ якобы не требует опыта работы и доступен даже школьнику.

Для повышения рейтинга у целевой аудитории короткие ролики снабжены хештегом #Minecraft и кадрами из этой игры. Последние публикации содержат ссылку на полное видео в другом YouTube-канале. Здесь тот же персонаж «делится опытом», советуя воспользоваться телеграм-ботом криптобиржи, указанным закрепленной ссылкой.

Этот бот, по словам экспертов, использует элементы дизайна популярной криптовалютной биржи; в описании говорится, что он якобы создан для «автоматической p2p-торговли». Пользователям сулят прибыль от перепродажи крипты, нужно лишь пополнить баланс некоего кошелька любым способом.

При этом мошенники обещают, что через неделю вложенная сумма удвоится, хотя на самом деле она уйдет к ним, и жертва ничего не получит.

«Видео, в котором школьникам предлагают ознакомиться с лёгкими способами заработка и под которым размещена ссылка на телеграм-бот, на момент, когда мы его обнаружили, набрало уже 156 тысяч просмотров, — рассказывает контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — Под самим роликом больше 150 комментариев, и большинство из них ожидаемо положительные — злоумышленники специально оставляют позитивные отзывы, чтобы усыпить бдительность пользователей. Описание способа заработка в телеграм-боте на первый взгляд тоже выглядит убедительно. Однако когда человеку предлагают пополнить баланс, то просят сделать это не через личный кабинет, а переводом денег неизвестному. Это должно насторожить».

Избежать неприятностей пользователям помогут следующие рекомендации:

  • критически относиться к крайне щедрым предложениям в интернете;
  • не кликать бездумно по предложенным ссылкам, а вначале удостовериться в правдивости информации, зайдя на официальный сайт компании;
  • установить надёжное защитное решение с актуальными базами мошеннических сайтов.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru