В Chrome устранили еще одну уязвимость 0-day

В Chrome устранили еще одну уязвимость 0-day

В Chrome устранили еще одну уязвимость 0-day

Компания Google опять обновила свой браузер, в срочном порядке залатав дыру, уже используемую в атаках. Спасительная сборка (112.0.5615.137) доступна пользователям Windows и macOS, патч для Linux-версии Chrome на подходе.

Согласно анонсу, уязвимость нулевого дня CVE-2023-2136 связана с ошибкой целочисленного переполнения, возникающей при подключении библиотеки 2D-графики Skia. Подобный казус в процессе рендеринга может привести к повреждению памяти, что открывает возможность для исполнения стороннего кода.

Автор находки подал отчет в Google пять дней назад. Разработчик оценил степень угрозы как высокую и сразу приступил к работе над патчем. Обновление 112.0.5615.137 для десктопных Chrome вышло вчера, 18 апреля; те, у кого включено автообновление, получат его в ближайшие дни или недели.

Помимо CVE-2023-2136 новая сборка закроет еще четыре уязвимости, найденные сторонними исследователями. Три из них тоже признаны очень опасными.

Напомним, предыдущее экстренное обновление Chrome разработчик выкатил в прошлую пятницу. Выпуск 112.0.5615.121 устранил CVE-2023-2033 — путаницу типов данных, которую на тот момент активно использовали злоумышленники.

Минцифры меняет структуру: реорганизация может затронуть ИБ, ИИ

Реорганизация Минцифры может затронуть несколько подразделений и изменить структуру и полномочия как минимум части департаментов. Кроме того, должностей могут лишиться два заместителя министра. По данным источников, планируется уход заместителя главы Минцифры Александра Шойтова, который курирует департамент информационной безопасности.

О планах по реорганизации Минцифры сообщило РБК со ссылкой на несколько источников в ИТ- и телеком-отраслях.

Помимо Шойтова, четыре источника издания сообщили о возможном уходе заместителя министра Сергея Кучушева. Он курирует департамент экономики и финансов, департамент развития ИТ-отрасли, а также департамент развития цифровых компетенций и образования.

Врио руководителя последней структуры Евгений Хасин также может покинуть пост. При этом, по данным источников, окончательные решения по Хасину и Шойтову ещё не приняты.

В целом реорганизация должна охватить несколько подразделений. В частности, предполагается объединить департамент развития облачных сервисов с департаментами развития искусственного интеллекта и больших данных.

Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования планируется передать другим структурам. Часть функций департамента информационной безопасности, по словам источников, могут перейти ФСБ, ФСТЭК России и другим подразделениям Минцифры.

Как отмечают собеседники издания, процесс реорганизации ведомства идёт уже около полутора месяцев. В результате планируется высвободить 15% персонала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru