В Калининграде начнут собирать смартфоны и планшеты на ОС Аврора

В Калининграде начнут собирать смартфоны и планшеты на ОС Аврора

В Калининграде начнут собирать смартфоны и планшеты на ОС Аврора

F+ tech представил гаджеты на ОС “Аврора”. Смартфоны и планшеты оснащены антивирусом Kaspersky. Производство запустят в Калининграде, компания рассчитывает на государственные льготы.

О том, что F+ tech (головная структура группы “F+ tech-Марвел”) разработала мобильное рабочее место для корпоративного и госсектора на операционной системе “Аврора”, пишет “Ъ”.

Речь о планшете Life Tab Plus и смартфоне R570. На гаджеты сразу поставят антивирус “Лаборатории Касперского” и пакет “МойОфис”.

F+ tech планирует заявить эти решения как программно-аппаратный комплекс (ПАК) и войти в реестр Минцифры.

“В дальнейшем программный состав ПАК будет масштабироваться в зависимости от потребностей заказчика для замены решений зарубежных производителей”, — заявили в компании.

Для попадания в ПАК F+ tech придется доказать, что эта версия ОС “Аврора” не может работать на другом устройстве.

Телефоны и планшеты будут собирать в Калининграде, там же установят ОС “Аврора”. По заявлению F+ tech, компания способна поставлять “более 500 тыс. ПАК” в год.

Раньше ОС “Аврора” развивалась в модели, похожей на Apple, при которой портирование и адаптация операционной системы под каждое выпускаемое устройство выполнял разработчик ОС, говорят в “Ростелекоме” (корпорации принадлежит “Открытая мобильная система”, развивающая “Аврору”).

Теперь производителей стало больше, поэтому портированием ОС и ее поддержкой производители будут заниматься самостоятельно.

Новая схема не сильно отличается от уже существующих гаджетов на ОС "Аврора", говорят эксперты. Устройства также разрабатывают “Аквариус”, “Байтерг”, НИИ “Масштаб” и другие.

Перспективы сомнительны, считают источники “Ъ”.

По их словам, за последние годы “значительного прорыва в решениях на "Авроре" не наблюдается, несмотря на все, казалось бы, способствующие обстоятельства”.

Добавим, в январе запланированный госбюджет на операционную систему “Аврора” исключили из программы цифровизации госсектора. На приложения для ОС и адаптацию софта под мобильные устройства планировали потратить 22 млрд руб. В конце марта сообщалось, что “трастфоны” от Ростеха на “Авроре” не пользуются популярностью у россиян — за два года в рознице было куплено всего 905 штук AYYA T1.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России могут ввести штрафы до 1 млн рублей за расчеты в криптовалюте

В Госдуме РФ находятся на рассмотрении поправки к КоАП, устанавливающие штрафы за использование крипты в качестве средства платежа внутри страны. Для физлиц вилка составит от 100 тыс. до 200 тыс. руб., для юрлиц — от 700 тыс. до 1 млн рублей.

Об этом стало известно из выступления директора юридического департамента Банка России Андрея Медведева на XIII Петербургском международном юридическом форуме. Согласно законопроекту, подготовленному регулятором совместно с Минфином, в КоАП появится посвященная криптовалюте статья 15.49.

Докладчик также напомнил о возможности конфискации цифровых финансовых активов (ЦФА) в случае правонарушения — в прошлом месяце правительство одобрило соответствующие изменения в УК.

Платить криптовалютой в России запрещено законом о ЦФА (№ 259-ФЗ от 31.07.2020). Исключение составляет использование крипты во внешнеторговых расчетах в рамках экспериментального правового режима (ЭПР).

Центробанк также не против инвестирования в криптовалюты внутри страны, но допускает эту возможность лишь для «квалифицированных» участников рынка (крупных инвесторов). По мнению регулятора, им к тому же можно разрешить проводить торги в рамках ЭПР.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru