Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

“Трастфоны” от Ростеха продаются не так хорошо, как ожидалось. За два года продаж AYYA T1 в рознице аппарат купили меньше тысячи раз. В марте цены на отечественный смартфон снизили ниже себестоимости.

О плохом спросе на телефон отечественного производителя “Смартэкосистема” (входит в периметр “Ростеха”) пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, в октябре 2021-го в Россию привезли около пяти тысяч смартфонов AYYA на российской ОС “Аврора”. С начала продаж этих устройств в рознице было куплено всего 905 штук. Это 18% от общего объема поставок с китайских заводов, где собирают телефоны.

В марте этого года цены на AYYA T1 снизили. В “М.видео-Эльдорадо” модель можно купить за 7499 рублей, на Ozon – до 12 тысяч рублей в двух модификациях, на “Яндекс.Маркете” – за 13,4 тысяч.

Низкие продажи AYYA T1 объясняются отсутствием интереса к товару со стороны рядовых покупателей. На российском рынке существует много аналогов с повышенной функциональностью от китайских производителей.

По некоторым данным, в прошлом году удалось продать в розницу всего несколько десятков “трастфонов”. Чтобы окупаться, его стоимость в магазине должна быть не менее 11 тысяч рублей, говорят участники рынка.

Главным преимуществом “трастфона” называли возможности аппаратной блокировки камеры и микрофона, а также российскую операционную систему “Аврора”. Модель рассматривалась как замена обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур.

По информации “Ведомостей”, от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1 используют в силовых структурах и “Росатоме”. Но спрос со стороны ведомств также оказался намного ниже ожидаемого.

Добавим, на этой неделе стало известно, что внутриполитическому блоку администрации президента запретили пользоваться американскими iPhone. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”. По некоторым данным, сотрудникам администрации могут централизованно закупить безопасные телефоны, однако ни бренд, ни стоимость такой госзакупки не уточнялись.

Фальшивая GTA VI весом 113 ГБ оказалась упаковкой для зловреда

В торрент-сетях начали распространять якобы рабочую сборку GTA VI размером 113 ГБ. Пользователи, изучившие образ, утверждают, что игры внутри нет: почти весь объём заполнен нулями, а полезное содержимое сводится к зловреду размером около 50 КБ.

По данным Tom’s Hardware, подозрительный ISO распространяется под видом утёкшей версии одной из самых ожидаемых игр. Анализ проводили пользователи соцсетей, поэтому выводы пока не подтверждены Rockstar или независимой ИБ-компанией.

В декомпилированном коде якобы обнаружили команды PowerShell, добавляющие весь системный диск в исключения Microsoft Defender, а также попытки принудительно завершить работу защитных программ.

Огромный размер образа нужен не для игрового мира, а для убедительности и затруднения проверки файла. Приманка появилась на фоне публикаций предполагаемых фрагментов игрового процесса и карты GTA VI.

Ажиотаж вокруг утечек создаёт идеальную среду для мошенников: поклонник ждёт игру годами, видит полную сборку и на радостях запускает неизвестный файл от неизвестного автора.

До официального релиза GTA VI скачиваемая готовая версия почти гарантированно будет чем угодно, кроме GTA VI. В данном случае 113 ГБ ожиданий могут привести к 50 КБ очень реальных проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru