Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

“Трастфоны” от Ростеха продаются не так хорошо, как ожидалось. За два года продаж AYYA T1 в рознице аппарат купили меньше тысячи раз. В марте цены на отечественный смартфон снизили ниже себестоимости.

О плохом спросе на телефон отечественного производителя “Смартэкосистема” (входит в периметр “Ростеха”) пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, в октябре 2021-го в Россию привезли около пяти тысяч смартфонов AYYA на российской ОС “Аврора”. С начала продаж этих устройств в рознице было куплено всего 905 штук. Это 18% от общего объема поставок с китайских заводов, где собирают телефоны.

В марте этого года цены на AYYA T1 снизили. В “М.видео-Эльдорадо” модель можно купить за 7499 рублей, на Ozon – до 12 тысяч рублей в двух модификациях, на “Яндекс.Маркете” – за 13,4 тысяч.

Низкие продажи AYYA T1 объясняются отсутствием интереса к товару со стороны рядовых покупателей. На российском рынке существует много аналогов с повышенной функциональностью от китайских производителей.

По некоторым данным, в прошлом году удалось продать в розницу всего несколько десятков “трастфонов”. Чтобы окупаться, его стоимость в магазине должна быть не менее 11 тысяч рублей, говорят участники рынка.

Главным преимуществом “трастфона” называли возможности аппаратной блокировки камеры и микрофона, а также российскую операционную систему “Аврора”. Модель рассматривалась как замена обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур.

По информации “Ведомостей”, от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1 используют в силовых структурах и “Росатоме”. Но спрос со стороны ведомств также оказался намного ниже ожидаемого.

Добавим, на этой неделе стало известно, что внутриполитическому блоку администрации президента запретили пользоваться американскими iPhone. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”. По некоторым данным, сотрудникам администрации могут централизованно закупить безопасные телефоны, однако ни бренд, ни стоимость такой госзакупки не уточнялись.

Игровую колонку Creative научили взламывать компьютеры по Bluetooth

Оказывается, опасным USB-устройством может стать даже игровая колонка. Исследователь в области информационной безопасности Расмус Муратс обнаружил, что саундбар Creative Sound Blaster Katana V2X можно взломать по Bluetooth без сопряжения, проводов и какого-либо участия владельца с расстояния до 15 метров.

Проблема оказалась сразу в нескольких архитектурных решениях устройства. Через USB колонка требует аутентификацию перед выполнением команд, а вот через Bluetooth Low Energy те же самые команды принимаются без проверки и даже без процедуры сопряжения.

Фактически любой человек в радиусе действия Bluetooth может получить доступ к управлению устройством и загрузке новой прошивки.

Муратс выяснил, что прошивка саундбара не имеет цифровой подписи. Производитель проверяет лишь контрольную сумму файла, которую исследователь без труда пересчитал после внесения изменений. В результате он смог создать собственную прошивку и установить её на устройство по воздуху.

 

После перепрошивки колонка начала представляться компьютеру не только как аудиоустройство, но и как USB-клавиатура. При каждом подключении к десктопу она автоматически вводила заранее заданную команду. В демонстрационном варианте устройство печатало безобидное «echo pwned», однако аналогичным образом можно запускать PowerShell-скрипты или выполнять другие команды на компьютере жертвы.

 

По сути, речь идёт о классической атаке BadUSB, только без необходимости физически подменять устройство. Раньше злоумышленнику нужно было вручить жертве модифицированную флешку или периферию. Теперь достаточно перепрограммировать уже имеющийся у пользователя гаджет через Bluetooth.

Самым неожиданным оказался ответ Creative. По словам исследователя, компания почти два месяца не реагировала на уведомления об уязвимости, а затем заявила, что не считает обнаруженное поведение проблемой безопасности, поскольку оно не представляет киберриска.

Поскольку официальный патч так и не появился, Муратс выпустил собственный инструмент, который отключает опасный Bluetooth-интерфейс в прошивке устройства. Правда, такой способ может нарушить работу мобильного приложения Creative.

Тем временем Bluetooth-модуль саундбара продолжает работать даже в спящем режиме, а штатной возможности полностью отключить его пользователям не предоставили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru