Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

“Трастфоны” от Ростеха продаются не так хорошо, как ожидалось. За два года продаж AYYA T1 в рознице аппарат купили меньше тысячи раз. В марте цены на отечественный смартфон снизили ниже себестоимости.

О плохом спросе на телефон отечественного производителя “Смартэкосистема” (входит в периметр “Ростеха”) пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, в октябре 2021-го в Россию привезли около пяти тысяч смартфонов AYYA на российской ОС “Аврора”. С начала продаж этих устройств в рознице было куплено всего 905 штук. Это 18% от общего объема поставок с китайских заводов, где собирают телефоны.

В марте этого года цены на AYYA T1 снизили. В “М.видео-Эльдорадо” модель можно купить за 7499 рублей, на Ozon – до 12 тысяч рублей в двух модификациях, на “Яндекс.Маркете” – за 13,4 тысяч.

Низкие продажи AYYA T1 объясняются отсутствием интереса к товару со стороны рядовых покупателей. На российском рынке существует много аналогов с повышенной функциональностью от китайских производителей.

По некоторым данным, в прошлом году удалось продать в розницу всего несколько десятков “трастфонов”. Чтобы окупаться, его стоимость в магазине должна быть не менее 11 тысяч рублей, говорят участники рынка.

Главным преимуществом “трастфона” называли возможности аппаратной блокировки камеры и микрофона, а также российскую операционную систему “Аврора”. Модель рассматривалась как замена обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур.

По информации “Ведомостей”, от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1 используют в силовых структурах и “Росатоме”. Но спрос со стороны ведомств также оказался намного ниже ожидаемого.

Добавим, на этой неделе стало известно, что внутриполитическому блоку администрации президента запретили пользоваться американскими iPhone. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”. По некоторым данным, сотрудникам администрации могут централизованно закупить безопасные телефоны, однако ни бренд, ни стоимость такой госзакупки не уточнялись.

Подпишитесь на новости

В России сформулировали главную проблему ИИ — у него нет страха

Искусственному интеллекту не хватает страха перед ошибкой. Такую мысль высказал заместитель главы Минцифры России Александр Шойтов на конференции BIS Summit, посвящённой информационной безопасности бизнеса и ИТ.

«В ИИ нужно встроить систему страха, чтобы он боялся совершить ошибку, как человек», — заявил Шойтов в ходе дискуссии.

Речь, конечно, не о дрожащей нейросети, которая перед каждым ответом вспоминает ипотеку и разговор с начальником. Под страхом можно понимать встроенный механизм сомнения: способность модели оценивать последствия своих действий, признавать нехватку данных и останавливаться, если цена ошибки слишком высока.

Сейчас генеративный ИИ способен уверенно выдавать неверные ответы, придумывать факты и выполнять опасные команды без человеческого ощущения риска.

Для обычного чат-бота это заканчивается галлюцинацией, а для ИИ-агента с доступом к корпоративным системам — удалёнными файлами, утечкой данных или нарушением работы инфраструктуры.

На BIS Summit прозвучала и ещё более амбициозная идея — встроить в ИИ-модели совесть. Её озвучил Николай Лишин, заместитель руководителя ФМБА России. Если страх должен удерживать систему от ошибки, то совесть, по такой логике, должна помогать оценивать допустимость самого действия.

Получается своеобразный технический портрет идеального ИИ: достаточно умный, чтобы решить задачу, достаточно напуганный, чтобы всё перепроверить, и достаточно совестливый, чтобы вовремя отказаться. Осталось только написать для этого техническое задание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru