Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

Смартфоны Ростеха не пользуются спросом у россиян

“Трастфоны” от Ростеха продаются не так хорошо, как ожидалось. За два года продаж AYYA T1 в рознице аппарат купили меньше тысячи раз. В марте цены на отечественный смартфон снизили ниже себестоимости.

О плохом спросе на телефон отечественного производителя “Смартэкосистема” (входит в периметр “Ростеха”) пишут “Ведомости”.

По данным источников издания, в октябре 2021-го в Россию привезли около пяти тысяч смартфонов AYYA на российской ОС “Аврора”. С начала продаж этих устройств в рознице было куплено всего 905 штук. Это 18% от общего объема поставок с китайских заводов, где собирают телефоны.

В марте этого года цены на AYYA T1 снизили. В “М.видео-Эльдорадо” модель можно купить за 7499 рублей, на Ozon – до 12 тысяч рублей в двух модификациях, на “Яндекс.Маркете” – за 13,4 тысяч.

Низкие продажи AYYA T1 объясняются отсутствием интереса к товару со стороны рядовых покупателей. На российском рынке существует много аналогов с повышенной функциональностью от китайских производителей.

По некоторым данным, в прошлом году удалось продать в розницу всего несколько десятков “трастфонов”. Чтобы окупаться, его стоимость в магазине должна быть не менее 11 тысяч рублей, говорят участники рынка.

Главным преимуществом “трастфона” называли возможности аппаратной блокировки камеры и микрофона, а также российскую операционную систему “Аврора”. Модель рассматривалась как замена обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур.

По информации “Ведомостей”, от нескольких сотен до двух тысяч устройств AYYA T1 используют в силовых структурах и “Росатоме”. Но спрос со стороны ведомств также оказался намного ниже ожидаемого.

Добавим, на этой неделе стало известно, что внутриполитическому блоку администрации президента запретили пользоваться американскими iPhone. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”. По некоторым данным, сотрудникам администрации могут централизованно закупить безопасные телефоны, однако ни бренд, ни стоимость такой госзакупки не уточнялись.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru