MaxPatrol SIEM стал поддерживать больше аудитных ИБ-событий в Yandex Cloud

MaxPatrol SIEM стал поддерживать больше аудитных ИБ-событий в Yandex Cloud

MaxPatrol SIEM расширил интеграцию с Yandex Cloud и сервисом для сбора и выгрузки аудитных логов из облака Yandex Audit Trails. Первый пакет экспертизы для выявления подозрительной активности на ресурсах, размещенных пользователями в Yandex Cloud, был добавлен в MaxPatrol SIEM в прошлом году.

Cегодня в MaxPatrol SIEM загружены обновления этого пакета. Апдейты включают в себя свыше 50 правил нормализации событий и 20 правил корреляции. Теперь обновленный пакет содержит более 100 правил. Это позволит поддерживать еще больше аудитных событий безопасности в Yandex Cloud, сервисами которой ежедневно пользуются свыше 24 тысяч компаний. 

Новые правила корреляции и нормализации позволяют на раннем этапе обнаружить попытки злоумышленников получить нелегитимный доступ к ресурсам, размещенным на облачной платформе. Правила помогают специалистам по ИБ ориентироваться в насыщенном потоке событий, а интерфейс MaxPatrol SIEM дает возможность наблюдать за статусом обнаруженных угроз в режиме «одного окна». Это помогает повысить безопасность при использовании сервисов Yandex Cloud. 

«Перечень правил был разработан при экспертной поддержке специалистов Yandex Cloud с учетом их рекомендаций по выбору событий безопасности. Одно из ключевых изменений, пришедших с этими обновлениями, — нативная поддержка логов Kubernetes, что позволит точнее детектировать попытки компрометации облачных сред», — отмечает Давид Никачадзе, специалист департамента базы знаний и экспертизы ИБ, Positive Technologies.

С помощью новых правил, добавленных в пакет экспертизы, MaxPatrol SIEM выявляет:

  • В Yandex Managed Service for Kubernetes — нелегитимное подключение с внешнего адреса к кластеру Kubernetes. Это может быть попыткой получения доступа к облачным ресурсам злоумышленниками. Узнать подробнее о рекомендациях по настройке безопасности в сервисе можно здесь.
  • В сервисе Yandex Resource Manager — нелегитимное назначение административных прав доступа к каталогу или облаку.
  • В Yandex Cloud Organization — нелегитимное назначение права на управление членством в группах IAM. 
  • В Yandex Virtual Private Cloud — назначение группе безопасности небезопасного списка контроля доступа, что может подвергать инфраструктуру риску компрометации.
  • В Yandex Virtual Private Cloud — создание публичного IP-адреса без защиты от DDoS атак, что делает сервисы уязвимыми для атак типа «отказ в обслуживании».
  • В сервисах управления различными базами данных — отключение логирования в кластере, что может свидетельствовать о попытке сокрытия действий злоумышленником. 
  • Создание ресурсов (таких как виртуальные машины, кластеры баз данных, кластеры Kubernetes, балансировщики приложений) без использования групп безопасности. Подобные действия могут являться недопустимыми событиями и свидетельствовать об отсутствии правила для получения и отправки трафика.

Чтобы начать использовать новые правила, необходимо обновить MaxPatrol SIEM до версии 7.0, установить обновления пакетов экспертизы, выполнив инструкции по настройке сбора событий Yandex Cloud и Kubernetes.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru