Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Число участников реестра российской радиоэлектроники Минпромторга уменьшилось в два раза. На “отток” повлияла балльная система оценки “отечественности” техники — её ввели в апреле.

Продукция половины производителей электроники была исключена из реестра радиоэлектронной продукции Минпромторга, пишет “Ъ”.

Это связано с балльной системой оценки “ответственности” техники, вступившей в силу 1 апреля 2023 года. Саму систему запустили еще осенью, но до 31 марта производители могли находиться в реестре по старым правилам. Тогда признание электроники отечественной происходило по адвалорному принципу: стоимость российских компонентов внутри единицы должна была превышать стоимость иностранных.

Сейчас в реестре больше 4 тыс. изделий, до 1 апреля их было 7,7 тыс., уточнили в Минпромторге. Из списка, например, исчезла электроника “Рикор Электроникс”, Yadro и ICL.

О бальной системе оценки оборудования говорили три последних года, но утвердили в сентябре 2022. По новым правилам, компания получает баллы за каждую технологическую операцию при производстве в России. Попасть в реестр можно только с достаточным количеством баллов.

За подтверждающим актом нужно обращаться в Торгово-промышленную палату (ТПП), на его основании Минпромторг делает заключение. Электроника из реестра получает преференции на госзакупках.

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники жалуются, что некоторых заключение ПТТ Минпромторг не принимает.

Сейчас на рассмотрении в ТПП находятся более 2,7 тыс. заявок по подтверждению производства продукции на территории России, заявили в министерстве.

“Производители готовы работать по новым правилам, и реестр значительно расширится”, — утверждают чиновники.

Но игроки рынка считают, что процесс идет очень медленно, а исключение продукции из реестра уже привело к тому, что подрядчики не могут поставлять оборудование госзаказчикам.

Добавим, такая же балльная система оценки “отечественности оборудования” должна заработать в сентябре и для телекоммуникационного оборудования.

Подпишитесь на новости

WhatsApp готовит встроенный браузер для iPhone, ссылки останутся в чате

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) разрабатывает встроенный браузер для iPhone, который позволит открывать любые ссылки из переписки внутри приложения. Переключаться в Safari или Chrome ради каждой присланной страницы больше не потребуется. Мессенджер явно не хочет отпускать пользователя даже на соседнюю вкладку.

Следы функции в сборке WhatsApp для iOS 26.41.10.72 обнаружил WABetaInfo. Важная оговорка: новинку ещё не предоставили даже бета-тестерам, срок публичного запуска неизвестен.

В настройках чатов появится пункт «Встроенный браузер». После его включения отправленные и полученные ссылки можно будет открывать непосредственно в WhatsApp. Раньше подобный механизм был ограничен отдельными бизнес-ссылками, соответствующими техническим требованиям.


Принудительно переселять всех во внутренний браузер, судя по описанию, не собираются. Пользователь сможет вернуть открытие ссылок в браузере по умолчанию. Для отдельной страницы такой переход также предусмотрен через меню.

В настройках появится очистка cookies, кеша и других данных посещённых сайтов. По информации WABetaInfo, данные встроенного браузера будут храниться локально на устройстве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru