Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Число участников реестра российской радиоэлектроники Минпромторга уменьшилось в два раза. На “отток” повлияла балльная система оценки “отечественности” техники — её ввели в апреле.

Продукция половины производителей электроники была исключена из реестра радиоэлектронной продукции Минпромторга, пишет “Ъ”.

Это связано с балльной системой оценки “ответственности” техники, вступившей в силу 1 апреля 2023 года. Саму систему запустили еще осенью, но до 31 марта производители могли находиться в реестре по старым правилам. Тогда признание электроники отечественной происходило по адвалорному принципу: стоимость российских компонентов внутри единицы должна была превышать стоимость иностранных.

Сейчас в реестре больше 4 тыс. изделий, до 1 апреля их было 7,7 тыс., уточнили в Минпромторге. Из списка, например, исчезла электроника “Рикор Электроникс”, Yadro и ICL.

О бальной системе оценки оборудования говорили три последних года, но утвердили в сентябре 2022. По новым правилам, компания получает баллы за каждую технологическую операцию при производстве в России. Попасть в реестр можно только с достаточным количеством баллов.

За подтверждающим актом нужно обращаться в Торгово-промышленную палату (ТПП), на его основании Минпромторг делает заключение. Электроника из реестра получает преференции на госзакупках.

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники жалуются, что некоторых заключение ПТТ Минпромторг не принимает.

Сейчас на рассмотрении в ТПП находятся более 2,7 тыс. заявок по подтверждению производства продукции на территории России, заявили в министерстве.

“Производители готовы работать по новым правилам, и реестр значительно расширится”, — утверждают чиновники.

Но игроки рынка считают, что процесс идет очень медленно, а исключение продукции из реестра уже привело к тому, что подрядчики не могут поставлять оборудование госзаказчикам.

Добавим, такая же балльная система оценки “отечественности оборудования” должна заработать в сентябре и для телекоммуникационного оборудования.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru