В Windows 11 улучшили защиту от фишинга и добавили поддержку SHA-3

В Windows 11 улучшили защиту от фишинга и добавили поддержку SHA-3

В Windows 11 улучшили защиту от фишинга и добавили поддержку SHA-3

По словам Microsoft, новый билд Windows 11, который сейчас выложен в канале Canary, оснащён улучшенной защитой от фишинга и поддержкой криптографических хеш-функций SHA-3. При копировании-вставке паролей на небезопасных сайтах ОС будет выводить пользователям предупреждение.

Улучшенную защиту от фишинга (Enhanced Phishing Protection) представили в сентября 2022 года с выходом сборки Windows 11 22H2. До недавнего времени работа её заключалась в выводе предупреждений о повторном и небезопасном использовании паролей.

Теперь же в сборку Windows 11 под номером 25324, которая в настоящее время доступна участникам программы Insider Preview, добавили новую функциональность: система будет предупреждать пользователей при копировании и вставке паролей на небезопасных сайтах или в непроверенных приложениях.

«Мы тестирует нововведение, которое поможет защитить учётные данные. Пользовательский интерфейс теперь сможет предупреждать о небезопасном копировании и вставке паролей», —  пишет команда Microsoft.

Помимо этого, новый билд отметился поддержкой криптографических хеш-функций SHA-3.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru