Россия может отменить запрет на поставку оборудования ASML в Китай

Россия может отменить запрет на поставку оборудования ASML в Китай

Россия может отменить запрет на поставку оборудования ASML в Китай

На прошлой неделе министр внешней торговли Нидерландов Лие Шрайнемахер (Liesje Schreinemacher) объявила официально о намерении ввести запрет на поставку высокотехнологичного ИТ-оборудования ASML в Китай. Это решение может оказать сильное влияние на возможности выпуская Китаем современных микросхем. Неожиданно, но Россия может наложить вето на это решение.

Перенос ИТ-производства в США – тренд 2023 года

Одним из трендов 2023 года называют перекраивание глобальной карты ИТ-производств в мире. Его инициатором выступают США, которые оказывают сильное давление на международные компании, вынуждая их перемещать свое ИТ-производство из-за патентной зависимости. Она распространяется не только на выпускаемые изделия. Есть также зависимость от используемых производственных технологий. 

В настоящее время выпуск станков для производства современных полупроводников сильно зависит от трех стран: США, Японии и Голландии. Последняя представлена технологиями производства станков для выпуска микросхем, выпускаемых голландским холдингом ASML Holding.

Известно, что еще в конце января 2023 года США и Нидерланды достигли соглашения о введении ограничений на экспорт передовых голландских технологий производства чипов. Суть соглашения сводится к тому, что США настаивают на прекращении неограниченной поставки производственного оборудования. Правительство Нидерландов до сих пор не комментировало этот документ публично. Китай явно не называется в качестве страны, на которую накладываются ограничения. Но ни у кого не вызывает сомнений, что соглашение направлено именно против него. Широкомасштабные ограничения на экспорт чипов в Китай были введены США еще в октябре 2022 года. 

Вассенаарская договоренность

Достигнутое между США и Нидерландами соглашение должно стать частью Вассенаарской договоренности (Wassenaar Arrangement) – соглашения, заключённого в июле-декабре 1996 года в городе Вассенаар (Нидерланды) взамен упраздненного в 1994 году многостороннего соглашения международной организации CoCom (Coordinating Committee for Multilateral Export Controls). 

CoCom была создана в 1949 году, её деятельность была направлена на обеспечение многостороннего контроля над экспортом передовых западных технологий в СССР и другие социалистические страны. Активность этой организации прекратилась в перестроечный и постперестроечный периоды, когда подходы CoCom к экспорту товаров в страны СНГ и Восточной Европы были значительно смягчены. Но после упразднения CoCom появилось Вассенаарское соглашение. Оно решало прежнюю задачу, но с учетом новых реалий.

Участниками Вассенаарского соглашения стали 33 страны, в том числе и Российская Федерация, которая остается там до сих пор. Китай не вошел в это соглашение.

Задача Вассенаарского соглашения формулировалась как контроль ответственности стран-участников при передаче своих технологий «двойного применения» для предотвращения их дестабилизирующих влияний на распространение обычных вооружений, а также исключения возможности для попадания современных технологий в руки террористов. Вассенарское соглашение предусматривает, что государства-участники обязаны предоставлять друг другу два раза в год сведения, касающихся поставок обычных вооружений, указанных в Регистре обычных вооружений ООН (UN Register of Conventional Arms), а также информацию о технологиях, оборудовании и материалах «двойного назначения», которые могут применяться для производства обычных вооружений.

Решение Нидерландов

На прошлой неделе правительство Нидерландов впервые подтвердило, что действительно собирается ввести новые правила для экспортного контроля в отношении оборудования для производства микрочипов. В своем письме голландским законодателям, министр внешней торговли Лие Шрайнемахер объяснила принятое решение необходимостью учета «геополитического контекста» и сохранения «технологического лидерства Голландии». С ее слов, запрет на поставки будет наложен для предотвращения «использования голландских технологий в военных системах или оружии массового уничтожения».

Под новые правила экспортного контроля должны попасть станки для печати в глубоком ультрафиолете (DUV), которые применяются для выпуска чипов 50 нм и менее. В заявлении указывается, что теперь ASML потребуется «подавать заявку на получение экспортных лицензий для поставки самых передовых иммерсионных систем DUV». Отмечается, что доля Китая в портфеле заказов компании ASML составляла на начало 2023 года 18%.

Последствия вводимых ограничений смогут проявиться не сразу. Продажи оборудования ASML в Китай в этом году останутся на прежнем уровне, хотя общий объем продаж ASML должен вырасти на 25%. Помимо оборудования DUV, ASML производит также более совершенные инструменты для фотолитографии в экстремальном ультрафиолете (EUV). Но эти станки запрещены для продажи в Китай еще с 2019 года. 

По данным Reuters, нет также ясности, готова ли ASML предоставлять техническое обслуживание для ранее проданных в Китай машин.

Известно, что аналогичное оборудование выпускает также Япония. В ближайшее время ожидается соответствующее заявление с стороны Японии по новым ограничениям.

Роль России

Правительство Нидерландов уже заявило о намерении добиться включения новых ограничений в список экспортного контроля Вассенаарских договоренностей. Однако уже высказаны опасения, что их добавку может заблокировать Россия, которая также является членом соглашения. Поэтому правительство Нидерландов намерено подготовить до лета также национальный список экспортного контроля, который будет рекомендовать к использованию другим странам ЕС.

Представитель министерства иностранных дел Китая уже заявил, что их страна выступает против этих планов.

«Мы категорически против использования Нидерландами административных средств для вмешательства и ограничения нормальных экономических и торговых обменов между китайскими и голландскими компаниями», — заявил Мао Нин на брифинге для СМИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК «Астра» удивила рынки: выручка в I квартале превысила 3 млрд

По итогам первого квартала 2025 года выручка ГК «Астра» составила 3,1 млрд рублей, что на 70% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Результаты оказались значительно выше ожиданий аналитиков.

Согласно прогнозам Совкомбанка, выручка компании должна была не превысить 2,2 млрд рублей, а рост в годовом выражении — составить не более 16%.

Сдержанный рост спроса аналитики объясняли сокращением ИТ-бюджетов у заказчиков. В результате в Совкомбанке ожидали, что убыток по NIC (net income before capitalization of expenses — чистая прибыль за вычетом капитализированных затрат) увеличится до 280 млн рублей по сравнению с 240 млн рублей годом ранее.

Однако фактические показатели значительно превзошли прогнозы: выручка превысила 3 млрд рублей, показав рост на 70%. По данным компании, на это повлияли как увеличение доходов от сопровождения продуктов, так и поступления от ранее заключённых контрактов. В результате убыток по NIC сохранился на уровне прошлого года — 240 млн рублей.

При этом в компании отмечают влияние негативных макроэкономических факторов, прежде всего высокой ключевой ставки. Несмотря на это, «Астра» продолжает реализовывать стратегические задачи.

Как сообщила заместитель генерального директора по экономике и финансам ГК «Астра» Елена Бородкина, компания активно адаптируется к изменившимся условиям, трансформируя бизнес-модель и продуктовую стратегию. В приоритете — развитие облачных сервисов, решений для работы с большими данными и продуктов в сфере информационной безопасности.

Среди реализованных проектов в компании отметили переход на экосистемные решения поставщика насосного оборудования «ВИЛО Беларусь», миграцию аэропорта Иркутска на ОС Astra Linux и службу каталогов ALD Pro, внедрение системы «Knomary: Целеполагание» для 4 000 сотрудников группы «Черкизово», а также интеграцию почтового сервера RuPost в холдинге «ТАГРАС».

Среди новых значимых продуктов компания выделила СУБД XData 2.Y, разработанную совместно с Yadro, решение для балансировки нагрузки и повышения доступности приложений Termidesk Connect, а также систему резервного копирования для малого и среднего бизнеса Rubackup OneClick.

«В первом квартале мы продемонстрировали уверенную динамику по ключевым показателям в годовом выражении. Особенно важно, что продолжает расти выручка от продаж продуктов экосистемы. Мы наблюдаем устойчивый спрос на наши решения со стороны как бизнеса, так и госструктур. Это подтверждает эффективность стратегии продуктовой диверсификации и укрепляет наши позиции как поставщика комплексного инфраструктурного ПО. Эффективное управление ликвидностью позволяет нам сохранять низкую долговую нагрузку и финансировать инвестиции за счёт собственных средств», — резюмировала Елена Бородкина.

Показатель, млн руб.

I кв. 2025 года

I кв. 2024 года

Изменение

Отгрузки

1 941

1 892

3%

Выручка

3 140

1 852

70%

   Операционная система Astra Linux

1 267

1 023

24%

   Продукты экосистемы*

642

428

50%

   Сопровождение продуктов

1 145

380

3x

  Прочая выручка

87

21

4x

EBITDA

457

24

19x

Скорр. EBITDA

532

24

22x

Скорр. EBITDA минус CAPEX

(300)

(526)

(43%)

Чистая прибыль

184

202

(9%)

Скорр. чистая прибыль

259

202

28%

Скорр. чистая прибыль минус CAPEX

(244)

(244)

0%

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru