Вышла корпоративная почтовая система Mailion. Сертифицированный

Вышла корпоративная почтовая система Mailion. Сертифицированный

Вышла корпоративная почтовая система Mailion. Сертифицированный

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о выпуске почтовой системы «Mailion. Сертифицированный». Продукт предназначен для работы с конфиденциальной информацией в крупных коммерческих и государственных организациях, которые предъявляют повышенные требования к информационной безопасности в части обязательной аттестации информационных систем согласно законодательству РФ.

В настоящий момент «Mailion. Сертифицированный» единственное сертифицированное почтовое решение на российском рынке с действующим сертификатом ФСТЭК России.

Почтовая система «Mailion. Сертифицированный» получила сертификат ФСТЭК России №4648, который подтверждает соответствие требованиям безопасности по 4 уровню доверия и реализацию более 60 мер защиты информации. Согласно техническим условиям, продуктом обеспечиваются меры по идентификации и аутентификации, управлению доступом, регистрации событий безопасности, ограничению программной среды, контролю защищенности и целостности информации, обеспечению доступности информации и защите информационной системы.

«Mailion. Сертифицированный» может применяться для защиты информации в значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), в государственных информационных системах (ГИС), в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП) и в информационных системах персональных данных (ИСПДн).

Разработка «Mailion. Сертифицированный» осуществляется с учетом требований ГОСТ Р 56939-2016 «Защита информации. Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования». Подходы МойОфис включают широкий перечень проверок кода и тестирования ПО, исполнение правил и процедур анализа угроз безопасности информации, отслеживание и исправление обнаруженных ошибок и уязвимостей, а также меры по информированию и гарантированной поддержке пользователей. В соответствии со стандартом было проведено функциональное тестирование «Mailion. Сертифицированный», полный статический анализ исходного кода, фаззинг-тестирование, динамический анализ и тестирование на проникновение.

«Сертификация – это гарантия доверия к ПО. Государственным организациям и крупным компаниям, которые ценят высокую масштабируемость, отказоустойчивость и безопасность ИТ-систем, важна доверенная среда для работы с конфиденциальными данными. Применение "Mailion. Сертифицированный" позволяет решить задачу безопасной работы с электронной почтой внутри защищенных информационных систем и облегчает их аттестацию за счет реализованных мер защиты информации», — заявил Александр Буравцов, директор по безопасности МойОфис.

«Mailion. Сертифицированный» дополняет экосистему защищенных решений МойОфис, которая включает серверное решение «МойОфис Защищенное облако» и настольные приложения «МойОфис Стандартный. Сертифицированный». Почтовая система «Mailion. Сертифицированный» функционирует в защищенной среде Astra Linux SE 1.7, которая также сертифицирована ФСТЭК России. Применение безопасных продуктов МойОфис позволяет создать единую коммуникационную платформу для совместной работы с документами.

«Mailion. Сертифицированный» — корпоративное решение для управления электронной почтой и инструментами календарного планирования, с поддержкой совместной работы и делегирования доступа к почтовым ящикам, отдельным папкам и календарям, а также с возможностью морфологического поиска и сводного представления материалов переписки на специальной медиапанели. Продукт совместим с программными средствами других разработчиков, антиспам и антивирусными средствами.

Почтовая система «Mailion. Сертифицированный» поддерживает до миллиона активных пользователей, обеспечивает бесшовный переход с популярных почтовых решений и разворачивается на собственных серверах организации или на базе инфраструктуры доверенного партнера. Централизованный подход к построению информационной системы благодаря консолидации вычислительных мощностей обеспечивает единое управление и полный контроль над данными. Консолидация ИТ-ресурсов позволяет создавать более защищенные периметры с точки зрения информационной безопасности, повышает эффективность использования ресурсов компании и ведёт к снижению совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru