Мошенники из Москва-Сити находили жертв по купленным базам данных

Мошенники из Москва-Сити находили жертв по купленным базам данных

Мошенники из Москва-Сити находили жертв по купленным базам данных

В Москве раскрыта группа финансовых аферистов, присвоивших миллиарды рублей клиентов. Мошенники обзванивали потенциальных жертв по купленным базам данных, приглашали их на бесплатные консультации в «Москва-Сити», а потом собирали наличные для инвестиций.

О крупных мошенниках из башен «Москва-Сити» пишет «Ъ». Речь о деле пятилетней давности, которое наконец сдвинулось с мертвой точки.

Тогда пострадавших было всего несколько. Они сообщали о похищении десятков миллионов рублей под видом инвестиций.

К 2022 году жертв мошенников стало 250, а делом занялся Следственный комитет. Участники расследования оценивают сумму похищенного в несколько миллиардов рублей.

По мнению потерпевших, в реальности пострадавших может быть несколько тысяч, но многие не идут в полицию.

Схема начиналась с обзвона потенциальных жертв по купленным базам данных. «Клиентов» приглашали на бесплатные консультации по инвестированию. Встречи организовывали в дорогих офисах «Москва-Сити» или бизнес-центрах на Валовой и Лесной улицах. Посетителей уговаривали инвестировать в покупку акций, облигаций или операции по купле-продаже валют на рынке Forex. Менеджеры обещали прибыль до 18 % в месяц.

Фиктивный счет и «личный кабинет» клиенту открывали на месте, кассир там же принимал наличные, которые якобы шли на брокерский счет. Какое-то время жертв убеждали в стремительном росте дохода и предлагали вложиться еще. 

Проблемы начинались, когда «инвесторы» пытались вывести деньги со счетов. Неожиданно выяснялось, что акции рухнули, а средства попали под санкции.

Сейчас в деле фигурируют ООО «Международный Финансовый Центр» (МФЦ), ООО «Академия Управления Финансами и Инвестициями» (АУФИ), ООО «Высшая Школа Управления Финансами» (ВШУФ) и ООО «Глобал Финанс». Следствие предполагает связь всех этих компаний.

Бывший гендиректор ВШУФ Виталий Фидуров с декабря прошлого года находится под домашним арестом. Несколько менеджеров ООО «Глобал Финанс» остаются под стражей, а в отношении кассира АУФИ суд ограничился мерой пресечения в виде запрета определенных действий.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru